Август 17, 2026. 16:50 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 17 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с новой железнодорожной линией, соединившей международный аэропорт Ургенча с железнодорожной станцией Хивы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в нашей стране особое внимание уделяется развитию транспортной инфраструктуры, интеграции различных видов транспорта и созданию удобной системы транспортного сообщения для населения и туристов. На достижение этих целей направлен и реализованный в Хорезмской области нынешний проект.
В рамках проекта стоимостью 225 миллиардов сумов построена новая железнодорожная линия протяжённостью 11 километров, соединяющая международный аэропорт Ургенча и железнодорожный вокзал. На линии построены одна станция, мост, переезды через автомобильные дороги и 25 водопропускных сооружений.
За счёт нового маршрута создана возможность ежегодно перевозить около 650 тысяч местных и иностранных туристов. Время в пути между Хивой и Ургенчем сократится вдвое – с 80 до 40 минут. В рамках проекта создано около 30 новых рабочих мест.
Примечательно, что это первый в стране проект, в рамках которого аэропорт непосредственно соединён с железнодорожной сетью. На маршруте «Международный аэропорт Ургенча – Хива» запускается электропоезд CR200J китайского производства.
Этот электропоезд, состоящий из шести вагонов, одновременно может перевозить около 400 пассажиров. Он развивает скорость до 160 километров в час. В вагонах предусмотрены места VIP-, бизнес- и эконом-класса, бесплатный Wi-Fi, возможность зарядки электронных устройств, современные системы кондиционирования и отопления. Созданы также необходимые условия для пассажиров с инвалидностью.
Глава нашего государства прибыл в Хиву на новом электропоезде.
В Хиве Президент также осмотрел новые троллейбусы, которые будут курсировать по маршруту, соединяющему международный аэропорт Ургенча с железнодорожной станцией Хивы.
10 троллейбусов, завезённые из Китая в июле текущего года, оснащены современной системой автономного хода: даже без подключения к электрической сети они способны преодолевать расстояние до 100 километров.
Каждый троллейбус рассчитан на 87 пассажиров. В них предусмотрены удобства для пассажиров с инвалидностью, пожилых людей и пассажиров с детьми, установлены USB- и Type-C-порты, а также камеры внешнего и внутреннего видеонаблюдения. Кроме того, имеются системы контроля состояния водителя, предупреждения о выходе за пределы полосы движения и автоматического пожаротушения.
Инициатива по приобретению этих современных транспортных средств была выдвинута Президентом в ходе его визита в Хорезмскую область в прошлом году.
Глава государства отметил, что интеграция различных видов транспорта будет способствовать созданию удобств для населения и туристов, сокращению времени в пути и повышению туристической привлекательности региона. Ответственным лицам даны соответствующие поручения по обеспечению безопасного и качественного обслуживания пассажиров.