Президент Узбекистана ознакомился с проектом организации Университета Аль-Хорезми
ТАШКЕНТ, 30 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией о создании Университета Аль-Хорезми, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, лидер Узбекистана в августе 2022 года дал старт строительству городка Аль-Хоразми в городе Ургенче. На его территории будут действовать университет и специализированная школа, носящие имя великого ученого.
В ходе презентации представлена информация о мерах по созданию этих образовательных учреждений и их ключевых направлениях.
В структуру университета войдут три факультета: математики и информатики, инженерии аэрокосмических технологий, а также факультет искусственного интеллекта. Здесь будут готовить специалистов для таких сфер, как экономика, информационные технологии, промышленность, безопасность, энергетика и экология. Обучение будет вестись на узбекском и английском языках по кредитно-модульной системе.
Учебный процесс будет организован на основе опыта Университета «Новый Узбекистан» в сотрудничестве с ведущими высшими учебными заведениями таких стран, как Объединенные Арабские Эмираты, Китайская Народная Республика и Великобритания.
Начало приема студентов запланировано на 2025–2026 учебный год. Общее количество студентов предполагается в пределах 4–6 тысяч человек.
На территории городка также откроется филиал школы имени Мухаммада аль-Хорезми в Ташкенте. В нее будут приниматься выпускники 4-го класса на конкурсной основе. Заключительные два года обучения будут направлены на начальную инженерную подготовку.
Глава государства отметил, что территория университета должна стать комплексом, гармонично сочетающим как академическую деятельность, так и историко-научный и туристический потенциал Хорезма. Подписан соответствующий документ о создании этих современных образовательных учреждений