Президент Узбекистана ознакомился с работой техникума №1 Кувинского района
ТАШКЕНТ, 27 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с работой по обучению молодежи современным профессиям и иностранным языкам в техникуме №1 Кувинского района, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в настоящее время конкурентоспособность стран определяется не только природными ресурсами, но и человеческим капиталом, знаниями и потенциалом специалистов современных профессий. Поэтому особое внимание в Узбекистане уделяется реформированию системы профессионального образования, особенно преобразованию техникумов в регионах в центры практических знаний, инноваций и предпринимательства.
Практическим воплощением этих реформ стала и деятельность техникума в Кувинском районе.
В здании техникума созданы центры обучения современным профессиям и поддержки стартапов.
Наряду с обучением немецкому и китайскому языкам в сотрудничестве с зарубежными образовательными учреждениями, здесь ведется подготовка кадров по таким современным направлениям, как логистика, управление дронами в сельском хозяйстве, «умная» ирригация, установка и обслуживание солнечных панелей.
Внедрена система дуального образования, в рамках которой 550 учащихся получают теоретические знания в тесной связи с практикой.
Стартап-центр играет важную роль в поддержке предпринимательских инициатив молодёжи. Здесь организованы учебные курсы по востребованным направлениям, включая робототехнику, SMM, мобилографию и дизайн.
В рамках проекта будет создано 200 новых рабочих мест. Данный опыт планируется внедрить еще в 10 сельскохозяйственных техникумах республики.
Президент нашей странs побеседовал с учащимися, осваивающими профессии, пожелал им успехов в учебе и дальнейшей деятельности.