Президент Узбекистана ознакомился с реализуемыми проектами в промышленной зоне Чиланзарского района Ташкента
Июль 10, 2025. 21:03 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 10 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с реализуемыми проектами в промышленной зоне Чиланзарского района столицы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы лидера Узбекистана, малая промышленная зона, расположенная на территории махаллей Бешқуркон и Тирсакобод на площади в 320 гектаров, создана на основании постановления Президента от 3 июля 2023 года. В соответствии с документом были улучшены транспортная, инженерно-коммуникационная и дорожная инфраструктура, что создало условия для развития промышленности и предпринимательства.
Здесь размещены энергоэффективные и экологически безопасные производственные мощности. На сегодняшний день количество таких предприятий достигло 531. Число созданных рабочих мест приближается к 20 тысячам. Годовой производственный потенциал – 6,8 триллиона сумов. В текущем году 50 предприятий планируют экспортировать продукцию на сумму 180 миллионов долларов. Ранее Чиланзар никогда не достигал таких показателей.
Глава государства посетил предприятие "Tarleplast" и ознакомился с производственным процессом.
Общая стоимость проекта составляет 25 миллионов долларов. На предприятии установлено 12 видов современного оборудования от ведущих европейских компаний. Это позволило наладить выпуск 90 тысяч тонн стальных труб и металлических профилей в год. Объем продукции в денежном выражении составляет 900 миллиардов сумов. На предприятии создано около 120 постоянных рабочих мест.
Особенность продукции в том, что трубы выдерживают высокое давление и внешние воздействия, отличаются конкурентоспособностью по ассортименту и цене. Это подтверждает экспорт продукции на сумму 4 миллиона долларов в Россию, Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан в прошлом году. Планируется дальнейшее расширение географии поставок.
Президент также осмотрел выставку продукции, производимой в данной индустриальной зоне, и ознакомился с презентацией перспективных промышленных проектов.
В частности, планируется строительство многоэтажного производственного корпуса и создание моноцентра. В результате в промзоне будет реализовано еще 100 новых проектов и создано дополнительно 3 тысячи рабочих мест. Проекты охватывают такие направления, как строительство, фармацевтика, электротехника, полиграфия, автомобилестроение, швейно-трикотажное и кондитерское производство.
Глава государства пообщался с предпринимателями и дал рекомендации по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью, созданию новых рабочих мест и развитию сферы услуг.