Президент Узбекистана ознакомился с созданными в Хорезме условиями для транспортного обслуживания населения
Май 01, 2025. 19:02 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 1 мая. /ИА «Дунё»/. В рамках поездки в Хорезмскую область Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с условиями, создаваемыми для удобства населения, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, с ростом активности населения и стремительным развитием туризма в Хорезмской области совершенствуются и транспортные услуги. С этой целью предприятие «Бунёд йўловчи ташиш» закупает 80 современных автобусов на сумму почти 8 миллионов долларов. На сегодняшний день доставлено уже 50 из них.
Новые автобусы соответствуют экологическим стандартам «Евро-5» и рассчитаны на 70 пассажиров. Благодаря низкому уровню пола они удобны для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями. Автобусы оснащены Wi-Fi и системами видеонаблюдения. Горожане довольны таким комфортным общественным транспортом.
Если ранее каждый малогабаритный автобус перевозил 200–300 человек в день, то новый автобус обслуживает до 1000 пассажиров. Интервалы движения сократились в два раза — до 5–12 минут, что позволило довести уровень пользования общественным транспортом в городе Ургенче до 38 процентов.
Главное — улучшенные условия помогают устранить дефицит транспорта и снизить загруженность улиц, обеспечивая свободное передвижение граждан.
Для охвата районов, слабо обеспеченных общественным транспортом, в ближайшее время планируется поставка еще 30 автобусов.
Глава государства дал указания эффективно связать районы с системой общественного транспорта, сделать маршруты более удобными, обратить внимание на ремонт дорог, повышение квалификации водителей и улучшение качества технического обслуживания. Отмечено, что все это является важным фактором для продления срока эксплуатации автобусов.