Президент Узбекистана ознакомился с вагонами отечественного производства и отправился на новом поезде из Ургенча в Хиву
Май 01, 2025. 20:22 • 2 мин
• 644
ТАШКЕНТ, 1 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с вагонами отечественного производства и осмотрел электрифицированную железную дорогу Ургенч – Хива, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, на сегодняшний день железная дорога «Бухара–Ургенч–Хива» полностью электрифицирована, вдоль нее установлено 960 километров защитных ограждений, построены инженерные сооружения.
Для этого направления из Южной Кореи будут закуплены 6 высокоскоростных электропоездов компании Hyundai Rotem. С будущего года они будут курсировать по маршруту Ташкент – Хива под названием «Жалолиддин Мангуберды».
В результате железная дорога сможет обслуживать более 3 миллионов пассажиров в год. Если сейчас путь от Ташкента до Хивы занимает 14 часов, то электропоезда сократят время в пути до 7 часов 40 минут.
Пропускная способность грузовых перевозок возрастет до 6 миллионов тонн, в то время как сейчас этот показатель составляет 1 миллион тонн.
На основании постановления Президента от 10 октября 2023 года о коренном реформировании железнодорожного транспорта активно обновляется парк вагонов. В частности, 50 миллионов долларов из Фонда реконструкции и развития направлены на укрепление вагоностроительной отрасли. В первом квартале текущего года построены первые 10 пассажирских вагонов.
Глава государства ознакомился с условиями, созданными в новых вагонах.
В течение следующих двух лет планируется увеличить число пассажирских вагонов до 70 единиц и постепенно отказаться от устаревших моделей. Это позволит дополнительно перевозить более 1 миллиона пассажиров в год.
Президент отправился на новом поезде из Ургенча в Хиву вместе с представителями общественности. В пути он наблюдал за благоустройством вдоль маршрута и саженцами, высаженными по краям полей.
В прошлом году в рамках национального проекта «Яшил макон» в Хорезмской области было высажено около 10 миллионов деревьев и кустарников. Крупные промышленные предприятия также создали собственные зеленые пояса.
Этой весной масштабы земледелия также были расширены: более 1100 гектаров вдоль полей и каналов засеяны рентабельными культурами. Предприниматели гарантированно закупают продукцию. Через мобильное приложение Agroko'makchi населению предоставляется информация об имеющихся участках.