Президент Узбекистана: Первый за 20 лет узбекско-словенский саммит на высшем уровне войдет в историю как начало нового этапа в отношениях двух стран
Май 22, 2025. 17:35 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 22 мая. /ИА «Дунё»/. В Президентском дворце в Любляне сегодня состоялись переговоры Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Словении Наташи Пирц Мусар в узком составе и с участием официальных делегаций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале встречи Президент Узбекистана поблагодарил лидера Словении за теплый прием и подчеркнул, что первый за 20 лет саммит на высшем уровне войдет в историю как начало нового этапа в отношениях двух стран.
Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития практического сотрудничества Узбекистана и Словении.
С удовлетворением отмечена активизация политического диалога, контактов на разных уровнях и деловых встреч. Осуществляется взаимная поддержка в рамках ООН и других международных структур.
За последние годы товарооборот увеличился в 3 раза. Расширяются культурные и туристические обмены. Действует безвизовый режим для граждан Словении.
Для придания системности двусторонним отношениям, подчёркнута важность налаживания регулярного диалога на высшем и высоком уровнях.
Особое внимание уделено вопросам наращивания товарооборота и доведения его объемов на первом этапе до 500 миллионов евро, прежде всего за счет расширения номенклатуры и импортозамещения.
Речь идет о поставках из Узбекистана текстильной, плодоовощной продукции, минеральных удобрений, медных изделий и других промышленных товаров, из Словении – лекарственных препаратов, передовых технологий и оборудования.
Будут изучены возможности использования потенциала словенского порта «Копер» как логистического хаба для доступа на рынок Европейского Союза.
Достигнуты договоренности о принятии Программы промышленной кооперации с ведущими компаниями Словении, а также реализации проектов по выпуску современного оборудования, промышленных и сельскохозяйственных товаров, локализации производства фармацевтической продукции, в том числе на основе меда и лекарственных трав, строительству и модернизации энергетических объектов и другие.
Для системного взаимодействия в области трудовой миграции решено подготовить Соглашение об организованной трудовой миграции с проработкой программ обучения и адаптации по языку, профессиональным навыкам и стандартам труда.
Перспективным направлением обозначено развитие туризма, особенно в сельских и горных регионах. В сфере образования стороны договорились подписать соглашение о взаимном признании дипломов и запустить совместные программы обучения с Люблянским и Мариборским университетами.
Кроме того, в следующем году в городе Ташкенте будет проведен совместный молодежный Форум инновационных проектов с участием вузов и научных центров двух стран.
В целях укрепления гуманитарного обмена стороны выступили за проведение перекрестных Дней культуры и Недели узбекского кино в городе Любляне.
Для продвижения всех поставленных задач принято решение об организации первого заседания Межправительственной комиссии в июле этого года в Любляне.
В завершение встречи глава нашего государства пригласил Президента Словении Наташу Пирц Мусар посетить Узбекистан с ответным визитом в удобное время.