Президент Узбекистана посетил международную выставку «ИННОПРОМ», провел ряд двусторонних встреч и принял участие в «круглом столе» глав регионов и ведущих компаний
Апрель 28, 2025. 17:54 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 28 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил площадку пятой Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая сегодня начала работу в городе Ташкенте, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, форум проходит в выставочном комплексе Central Asian Expo Uzbekistan. Общая площадь экспозиции превышает 18 тысяч квадратных метров. Участвуют более 10 тысяч делегатов из России, соседних государств Центральной Азии, КНР, Индии и других стран.
На выставке представлены технологические решения, современное оборудование и готовая промышленная продукция ведущих предприятий машиностроительной, электротехнической, металлургической, химической промышленности, транспортного сектора, строительной индустрии, сферы IT и других отраслей.
В ходе осмотра павильонов и экспозиций глава нашего государства особо отметил имеющийся большой потенциал экономического партнерства и возможности для генерации бизнес-идей.
Выражена уверенность, что форум даст толчок продвижению новых масштабных проектов, будет способствовать развитию долгосрочных партнёрских связей, расширению межрегиональной кооперации.
На полях мероприятия Президент Узбекистана провел встречи с делегацией России во главе с первым заместителем Председателя Правительства Денисом Мантуровым.
Руководитель российской делегации передал главе нашего государства приветствия и наилучшие пожелания Президента России Владимира Путина.
Были рассмотрены вопросы практической реализации договоренностей и соглашений, принятых по итогам государственного визита Президента России в Узбекистан в мае прошлого года.
Сохраняется динамика роста товарооборота, реализуются важные проекты кооперации, в том числе с активным вовлечением регионов двух стран.
Отмечена важность наращивания торгово-экономического сотрудничества, продвижения проектов и программ кооперации, в том числе путем выработки скоординированных решений на площадке форума «ИННОПРОМ».
На встрече с Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым обсуждены вопросы расширения промышленной кооперации ведущих предприятий и активного гуманитарного обмена.
Достигнута договорённость о продолжении интенсивных контактов, продвижении совместных проектов в нефтегазовой, химической, транспортной, туристической и других сферах, в том числе в рамках индустриальных зон в регионах Узбекистана.
В ходе беседы с генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым было отмечено динамичное развитие сотрудничества в области мирного атома.
Особое внимание уделено развитию сотрудничества в сфере применения ядерных технологий в сельском хозяйстве и медицине, а также подготовке кадров на базе филиала МИФИ в городе Ташкенте.
Лидер нашей страны принял участие в работе «круглого стола», в ходе которого главы регионов и ведущих компаний двух стран представили конкретные планы по реализации проектов кооперации.