Президент Узбекистана посетил новую малую промышленную зону по производству мебели в Ханкинском районе
Май 01, 2025. 16:37 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 1 мая. /ИА «Дунё»/. В ходе поездки в Хорезмскую область Президент Шавкат Мирзиёев сегодня посетил новую малую промышленную зону по производству мебели, созданную в Ханкинском районе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, такие промзоны создаются в соответствии с постановлением главы государства от 21 июня 2021 года о развитии мебельной промышленности в районах с высоким потенциалом.
Ханкинский район издавна славится своими мебельными мастерами. Сегодня на этом направлении работают более 140 предпринимателей, более чем в 500 домах действуют небольшие мастерские. До недавнего времени многие из них трудились в стесненных и неудобных условиях.
В связи с этим было выделено 10 гектаров земли и создана малая промышленная зона, включающая производство мебели по кластерному принципу, а также выставочные и торговые площади. Здесь начало работу 61 предприятие с общим объемом инвестиций в 10 миллионов долларов. Создано 650 рабочих мест.
На предприятиях установлено современное оборудование, доставленное из Германии, Италии, Швейцарии, Турции и Китая. Мощности позволяют ежегодно выпускать мебель для дома, офисов, гостиниц, ресторанов, торговых и социальных объектов на сумму 108 миллиардов сумов.
Президент осмотрел производственный процесс в мастерских. Он отметил необходимость максимально использовать растущие темпы строительства в Хорезмской области — возведение жилья, гостиниц, зданий и сооружений — для формирования заказов на продукцию предприятий и локализации новых видов изделий.
В малой промышленной зоне также создан учебный центр по подготовке дизайнеров и технологов, в который привлечены квалифицированные специалисты из Турции.
В ходе общения с ними Президент обсудил вопросы повышения качества производства и квалификации молодёжи в данной сфере.
Планируется, что продукция, производимая здесь, будет поставляться и на внешние рынки. Ожидается, что объем экспорта превысит 3 миллиона долларов.
Еще одна важная особенность — внимание к энергоэффективности: на всех предприятиях установлены солнечные панели.
Глава государства осмотрел представленные в шоу-руме образцы продукции, высоко оценил их качество и дизайн.
В целом в Хорезмской области мебельное производство осуществляют свыше 300 предприятий. Более 200 предпринимателей работают индивидуально, а свыше 1,3 тысячи человек – как самозанятые.