Президент Узбекистана посетил новый агротуристический комплекс в Шахрисабзе
ТАШКЕНТ, 19 июня. /ИА «Дунё»/. В ходе поездки в Кашкадарьинскую область Президент Шавкат Мирзиёев сегодня посетил новый агротуристический комплекс, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, французские и итальянские ландшафтные сады и виноградники на холмах известны во всем мире и привлекают тысячи туристов. Сегодня подобный живописный уголок появился и в Шахрисабзе.
Раньше здесь были засушливые холмы и пустоши. После внедрения системы капельного орошения местность полностью преобразилась, покрывшись зеленью.
Комплекс занимает 520 гектаров. На склонах по террасной технологии высажены виноградники, черешня и яблони, а также созданы лесонасаждения. Все саженцы завезены из Франции и относятся к высокоурожайным сортам.
– Те, кто сомневался в том, что мы сможем освоить холмистые и степные земли, пусть посмотрят на этот сад, – отметил Президент.
Комплекс рассчитан на производство 7,5 тысячи тонн продукции в год. Экспортный потенциал оценивается в 5 миллионов долларов. Уже созданы 100 постоянных и свыше тысячи сезонных рабочих мест. За развитием саженцев следит приглашенный французский агроном, который также обучает местную молодежь аграрному делу и требованиям рынка.
Для привлечения туристов и развития местной экономики в комплексе построены ресторан на 120 мест и гостиница на 100 человек. Ведется строительство агрологистического и учебного центров, а также предприятий по переработке и хранению продукции.
Ответственные лица доложили Президенту о планах по созданию аналогичных комплексов в других горных районах.
Президент поручил организовать орошение на новых участках и передать земли населению для закладки садов, тем самым создавая источники дохода для людей.