Президент Узбекистана посетил Центр социальных услуг «Инсон» в Шайхантахурском районе Ташкента
ТАШКЕНТ, 10 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня посетил Центр социальных услуг «Инсон» в Шайхантахурском районе столицы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы лидера Узбекистана, в нашей стране приоритетными являются принципы социального государства и социальной справедливости. На основе этих ценностей повсеместно открываются центры «Инсон», приближая социальное обслуживание к населению.
В центре предоставляется более 100 видов социальных услуг 12 категориям нуждающихся. Для этого здесь созданы современные условия. Все процессы – прием обращений, оценка потребностей, назначение и предоставление услуг – организованы в удобной и доступной форме.
Что особенно важно, помощь не ограничивается разовой поддержкой. За последующим состоянием получателя услуг ведется мониторинг, осуществляется сопровождение до полного восстановления. Все процессы цифровизированы и интегрированы с другими соответствующими учреждениями.
В Шайхантахурском центре работают 25 специалистов, а также 51 социальный работник, закрепленный за махаллями. Ведется адресная работа с детьми и взрослыми с инвалидностью, а также с одинокими престарелыми.
— Это место, где живут заботами каждого человека, где стремятся, чтобы люди были довольными. Через такую систему в нашем обществе утверждаются социальная справедливость и человеческое достоинство, — отметил Президент Узбекистана.
Здесь же на основе государственно-частного партнёрства создано учреждение «Имкониятлар олами», с условиями которого ознакомился глава государства.
В учреждении организованы услуги раннего вмешательства для детей до 3 лет, социальная адаптация и реабилитация детей с инвалидностью, а также дневной уход и присмотр. Сегодня здесь получают поддержку около 80 человек. Заботу и внимание им оказывают 12 квалифицированных сотрудников.