Президент Узбекистана поздравил Президента Азербайджана и Премьер-министра Армении с присуждением им Международной премии имени Шейха Заида «За человеческое братство»
Февраль 05, 2026. 12:48 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 5 февраля. /ИА «Дунё»/. Вчера в столице ОАЭ городе Абу-Даби состоялась церемония вручения Международной премии имени Шейха Заида «За человеческое братство», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил участникам церемонии видеообращение.
В своем послании лидер Узбекистана поздравил Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Премьер-министра Армении Никола Пашиняна с присуждением этой награды.
«Совместные усилия этих политических лидеров, направленные на разумное урегулирование многолетнего конфликта и достижение мира, по праву удостоены столь престижной награды», – отметил глава нашего государства.
«Достигнутое соглашение стало наглядным примером ответственного подхода к решению сложнейших проблем и по-настоящему историческим шагом на пути укрепления стабильности в нашем обширном регионе. Только через единство, взаимную поддержку и партнерство возможно обеспечить общее процветание и благополучие наших народов», – подчеркнул Президент нашей страны в послании участникам церемонии.
Глава нашего государства подчеркнул, что Узбекистан выступает за разрешение любых конфликтов и разногласий только политико-дипломатическими средствами, на основе принципов международного права и добрососедства.
Отдельно был отмечен вклад руководства Объединенных Арабских Эмиратов в активное продвижение гуманитарных инициатив и последовательное укрепление культуры диалога на международной арене.