Президент Узбекистана поздравил участников третьего Международного фестиваля народно-прикладного искусства и Международного форума гончарного дела
Сентябрь 19, 2025. 18:54 • 3 мин
(19 сентября 2025 года)
Уважаемые участники фестиваля и форума!
Искренне поздравляю вас с открытием Международного фестиваля народно-прикладного искусства и Международного форума гончарного дела, создавших атмосферу большого праздника в одном из исторических городов нашей Родины – древнем Коканде.
В фестивале и форуме, проводимых с целью изучения и популяризации народно-прикладного искусства, истории его развития, школ и традиций, принимают участие около 300 ремесленников из более 70 государств мира, представители международных организаций, культурной и научной общественности, что свидетельствует о растущем международном авторитете этих мероприятий.
В Узбекистане уделяется большое внимание развитию сферы ремесленничества, которая формировалась на протяжении многих веков как неотъемлемая часть нашего богатого культурного наследия, национальных традиций и ценностей. Сегодня эта сфера не только служит связующим звеном между прошлым и будущим, но и становится одной из важных отраслей экономики. Так, в стране создаются большие возможности для ремесленников – искусных мастеров, дизайнеров и молодых талантов, осуществляется масштабная работа по продвижению их продукции на мировом рынке и представлению как национального бренда.
Следует отметить, что в городах и районах, где народно-прикладное искусство особенно развито, организовано 11 центров ремесленничества с ростом годового объема производства продукции до более 1 триллиона 500 миллиардов сумов, а также расширяющимся экспортом в разные государства мира.
Благодаря последовательным мерам по возрождению многих видов прикладного искусства их количество достигло 43, за последние три года в члены ассоциации «Хунарманд» были приняты 31 500 мастеров разных направлений.
На основе традиции «наставник – ученик» работу получили 118 тысяч молодых людей, в том числе малообеспеченных, временно безработных граждан и лиц с инвалидностью, что наглядно демонстрирует, какое важное значение имеет развитие сферы в решении социальных вопросов.
В стране особое внимание уделяется также стимулированию нелегкого труда ремесленников, сохраняющих преданность своему делу, многие представители сферы удостаиваются высоких званий, орденов и медалей.
Проводимые в рамках фестиваля международные конференции, выставки и ярмарки, показы национальной одежды и встречи, а также Международный форум гончарного дела в Риштанском районе, несомненно, станут площадками для творческого диалога, изучения и передачи секретов прикладного искусства молодым ремесленникам.
Как известно, решением Всемирного совета ремесленников наши древние города Бухара, Коканд и Маргилан были включены во Всемирный список городов ремесленников. В нынешнем году к ним присоединятся города Риштан и Шахрихан.
На днях Генеральный секретариат ТЮРКСОЙ объявил Коканд «Городом ремесленников тюркского мира». Мы воспринимаем это как еще одно международное признание нашей работы в данном направлении.
Убежден, что эти праздники народно-прикладного искусства, проходящие на прекрасной ферганской земле, которая издревле славится своими замечательными традициями, в том числе школами ремесленничества и искусными мастерами, оставят глубокий след в нашей культурной жизни, еще больше укрепят дружбу и сотрудничество представителей сферы из разных стран, откроют новые широкие возможности для молодежи.