Президент Узбекистана поздравил выпускников школ страны
Искренне поздравляю вас с сегодняшним радостным, незабываемым событием – успешным окончанием школы, получением аттестатов и вступлением в самостоятельную жизнь.
В этот знаменательный день в более 10 тысячах школ страны проходит «последний звонок» с участием заботливых учителей, уважаемых родителей, в адрес свыше 450 тысяч выпускников звучат добрые напутствия.
Мы присоединяемся к ним и от всего сердца желаем юношам и девушкам, с большими мечтами и надеждами строящим планы на будущее, сил, энергии и успехов в их реализации.
Особенно поздравляем и выражаем самые добрые пожелания более 11 500 выпускников, завершающим школу с золотыми медалями, 2 000 серебряных медалистов, которые всегда были примером для сверстников в учебе, обретении знаний и общественной деятельности.
Сегодня мы, как и весь наш народ, в достижении стоящих перед нами великих целей опираемся прежде всего на обладающую знаниями, профессиями, предприимчивую, патриотичную и всесторонне развитую молодежь.
Мы формируем необходимые условия для активного участия подрастающего поколения – созидателей нашего будущего – в построении Нового Узбекистана. Для того чтобы вы глубоко овладевали современными знаниями и профессиями наряду с родным языком и иностранными языками, IT и инновационными технологиями, разными направлениями творчества и предпринимательства в настоящее время эффективно действуют 201 высшее учебное заведение, 598 техникумов, многочисленные моноцентры и технопарки, библиотеки, учреждения культуры, искусства и спорта.
Запускаются все новые и новые системы и программы, электронные платформы с целью повышения качества и результативности учебно-воспитательной работы на всех этапах образования, расширения возможностей выбора для выпускников.
Уверен, что вы в полной мере используете такие огромные возможности, будете дорожить каждой минутой своей молодости, станете настоящими профессионалами, смело и решительно защищающими независимость и интересы Родины во всех сферах, умными и благородными людьми, преданными своей стране и народу.
Помните, чтобы занять достойное место в жизни, завоевать уважение в обществе, человек должен быть привержен национальным и общечеловеческим ценностям, всегда стремиться идти вперед, не останавливаться в поиске и овладении новыми знаниями и навыками.
Несомненно, честный и добросовестный труд, стремление к познанию, преданность своей профессии, любовь к родителям и семье возвышают человека, делают его жизнь наполненной и яркой.
В наше стремительное время такие смелые, решительные и самоотверженные молодые люди, как вы, должны каждый день достигать определенного результата, закалять волю в испытаниях, идти вперед и только вперед.
Уверен, что ваши новые идеи, инициативы и достижения в разных сферах сделают Новый Узбекистан еще более сильным, станут неоценимым вкладом в формирование его прочных материальных и духовных основ.
Ваши родная школа, дорогие учителя и родители, весь наш народ ждут от вас, целеустремленной молодежи, уверенной в своих силах, благих дел и ярких успехов.