Президент Узбекистана примет участие в мероприятиях 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
Сентябрь 19, 2025. 19:36 • 53 сек
ТАШКЕНТ, 19 сентября. /ИА «Дунё»/. 20-24 сентября Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит с рабочим визитом город Нью-Йорк для участия в мероприятиях юбилейной 80-й Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, Президент Узбекистана выступит с докладом в первый день проведения общих дебатов пленарной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Следует отметить, что в ходе нынешней юбилейной сессии Генассамблеи будут рассмотрены актуальные вопросы обеспечения глобальной безопасности и стабильности, достижения Целей устойчивого развития, реформирования системы ООН и международной финансовой архитектуры, борьбы с последствиями изменения климата и другими современными вызовами.
На полях саммита лидер Узбекистана проведет переговоры с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, главами зарубежных государств и правительств, руководителями авторитетных международных финансовых институтов.
В рамках деловой части программы пребывания в США запланированы встречи и мероприятия с участием ведущих американских компаний и финансово-инвестиционных структур. Ожидается подписание пакета новых соглашений и контрактов.