Президент Узбекистана принял делегации ведущих азербайджанской и британской нефтегазовых компаний
ТАШКЕНТ, 13 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял главу азербайджанской компании SOCAR Ровшана Наджафа, а также руководство компании British Petroleum Ариэля Флореса и Джованни Кристофоли, прибывших в нашу страну для участия в форуме «Энергетическая неделя Узбекистана – 2026», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, на встрече были рассмотрены вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества с этими ведущими компаниями – одними из лидеров в энергетической и нефтегазовой отраслях.
С удовлетворением отмечена успешная кооперация в сфере энергетики. Компания SOCAR является партнером Узбекистана в реализации проекта разработки углеводородных месторождений на плато Устюрт. Принято решение об открытии представительства SOCAR в Узбекистане.
Дана высокая оценка присоединению британской British Petroleum к этому масштабному проекту.
Подчеркнута важность продвижения совместных проектов в нефтегазовой сфере, разведке, добыче и глубокой переработке углеводородного сырья, налаживании долгосрочных поставок нефти и нефтепродуктов, а также по подготовке отраслевых кадров.
Кроме того, Ровшан Наджаф, являющийся также председателем Ассоциации футбольных федераций Азербайджана, поблагодарил лидера нашей страны за содействие в совместной подготовке к проведению чемпионата мира по футболу среди молодёжи U-20 в Узбекистане и Азербайджане в 2027 году.