Июнь 11, 2025. 17:13 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 11 июня. /ИА «Дунё»/. На полях очередного заседания Совета иностранных инвесторов Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня провел встречу с делегацией Объединенных Арабских Эмиратов во главе с министром энергетики и инфраструктуры Сухейлем аль-Мазруи, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, во встрече также приняли участие руководители компаний Amea Power, Etihad Water & Electricity, TAQA Waters Solutions, AD Ports и Masdar.
В начале встречи министр передал лидера Узбекистана искренние приветствия и наилучшие пожелания от Президента ОАЭ Шейха Мухаммада Аль Нахайяна, Премьер-министра, Эмира Дубая Шейха Мухаммада Аль Мактума, вице-президента Шейха Мансура Аль Нахайяна и Наследного принца Абу-Даби Шейха Халида Аль Нахайяна.
Были рассмотрены вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых по итогам визита Президента Узбекистана в ОАЭ в январе этого года.
С глубоким удовлетворением отмечено динамичное развитие узбекско-эмиратского стратегического партнерства. Растут объемы товарооборота и инвестиций, число совместных предприятий, частота прямых авиарейсов.
Портфель проектов с ведущими эмиратскими компаниями превысил 20 миллиардов долларов. В рамках четвертого Ташкентского инвестиционного форума подписаны ряд новых соглашений с эмиратскими компаниями.
Достигнута договоренность об ускорении продвижения крупных проектов в области энергетики, транспорта, логистики, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, градостроительства, водоснабжения и на других направлениях.