Президент Узбекистана принял делегацию Японии
ТАШКЕНТ, 11 июня. /ИА «Дунё»/.  В рамках программы Ташкентского инвестиционного форума и Совета иностранных инвесторов Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял делегацию во главе с управляющим Японского банка международного сотрудничества (JBIC) Нобумицу Хаяси, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были рассмотрены вопросы расширения практического сотрудничества и продвижения совместных с участием этого ведущего японского финансового института.
С удовлетворением отмечен вклад JBIC в развитие и модернизацию ключевых отраслей экономики нашей страны.
В настоящее время портфель совместных проектов достиг почти 4 миллиардов долларов, в том числе в таких сферах, как нефтехимическая, текстильная промышленность, энергетика, информационные технологии, инфраструктура, и на других направлениях.
Подчеркнута важность скорейшей подготовки и продвижения проектов кооперации с участием японских компаний в сфере «зеленой» энергетики, IT, транспорта и здравоохранения в рамках новой трехлетней программы сотрудничества.
Отмечена важность принятия практических мер по открытию Японского международного университета в Узбекистане.