Сентябрь 07, 2026. 16:20 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 7 сентября. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял генерального секретаря Всемирной таможенной организации Яна Сондерса, находящегося в Ташкенте в рамках участия в седьмом Глобальном кинологическом форуме, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были обсуждены вопросы дальнейшего расширения практического сотрудничества по совершенствованию таможенного администрирования, укрепления потенциала таможенных органов и борьбы с правонарушениями.
Отмечено, что при содействии организации Узбекистан присоединился к ряду международных конвенций в области упрощения торговли, внедрены современные механизмы таможенного контроля, а также разработана и принята Стратегия развития таможенной службы до 2030 года.
В результате масштабных реформ в Узбекистане в таможенной сфере 94 процента экспортных и 87 процентов импортных грузов сегодня оформляются в упрощенном порядке. Время оформления деклараций сокращено до 20 минут.
Активно внедряются цифровые решения, обеспечивающие эффективное взаимодействие таможенных органов с бизнесом, сокращаются административные формальности и минимизируются коррупционные риски.
Особое внимание в ходе встречи уделено дальнейшей цифровизации и гармонизации таможенных процедур, совершенствованию нормативно-правовой базы, а также обучению и повышению квалификации кадров. Подчеркнута актуальность этих задач в контексте подготовки Узбекистана к вступлению во Всемирную торговую организацию.
По итогам встречи достигнута договоренность о совместной разработке и принятии «дорожной карты», предусматривающей конкретные меры по дальнейшему углублению сотрудничества и совершенствованию таможенного администрирования.