Президент Узбекистана принял министра иностранных дел Японии
ТАШКЕНТ, 27 августа. /ИА «Дунё»/.  Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял делегацию во главе с министром иностранных дел Японии Такэси Иваей, находящимся в нашей стране с официальным визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Высокий гость передал главе нашего государства искренние приветствия и поздравления Премьер-министра Японии Сигэру Исибы в связи с Днем независимости Узбекистана.
По информации пресс-службы главы нашего государства, в ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-японских отношений стратегического партнерства и наращивания многопланового сотрудничества.
С особым удовлетворением отмечены продолжающиеся активные контакты и динамичное развитие практического взаимодействия. Высоко оценены плодотворные результаты проведённого сегодня первого заседания Стратегического диалога министров иностранных дел двух стран.
Растут объемы товарооборота, реализуются крупные инвестиционные проекты с участием ведущих компаний Японии. 17 августа успешно прошли мероприятия Национального дня Узбекистана на Всемирной выставке «EXPO 2025» в городе Осаке.
Особое внимание было уделено углублению политического диалога, продвижению конкретных проектов торгово-экономического, инвестиционного, финансово-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества.
Поддержаны планы по расширению деятельности Узбекско-Японского центра и созданию в перспективе на его базе совместного университета с участием ведущих университетов Японии.
Состоялся также обмен мнениями по международной и региональной повестке, включая проведение предстоящего саммита в формате «Центральная Азия + Япония».