Президент Узбекистана принял руководителей ряда ведущих компаний Европы
ТАШКЕНТ, 11 июня. /ИА «Дунё»/.  В рамках Ташкентского международного инвестиционного форума и заседания Совета иностранных инвесторов Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял руководителей ряда ведущих компаний Европы, таких как Standard Chartered, International Hospitals Group, LVMH, Airbus, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, лидер Узбекистана подчеркнул, что увеличение числа участников форума из европейских государств свидетельствует о взаимном интересе сторон к расширению экономического и инвестиционного сотрудничества.
С удовлетворением отмечен рост объемов товарооборота, числа совместных предприятий и портфеля инвестиций со странами Европы. Налажены активные культурно-гуманитарные, образовательные и туристические обмены.
С главой компании Standard Chartered Саифом Маликом рассмотрены перспективы расширения партнерства в финансировании малого бизнеса и инфраструктурных проектов, а также освоения новых кредитных линий банками Узбекистана.
С председателем правления International Hospitals Group Честером Кингом обсуждены планы по строительству клиники, а также вопросы управления многопрофильными медицинскими центрами Узбекистана на основе государственно-частного партнерства.
Отмечена важность ускорения открытия флагманского магазина LVMH в Ташкент-cити. Обсуждены также возможности включения узбекских производителей шелка и натуральных ингредиентов в цепочки поставок компании.
В беседе с президентом компании Airbus по Европе Йоханом Пелисье особое внимание уделено перспективам расширения партнерства в сфере авиации. Подчеркнута важность принятия долгосрочной Программы сотрудничества.
Руководители европейских компаний поблагодарили Президента Узбекистана за теплый прием и благоприятные условия для иностранных инвесторов в нашей стране. Выражена готовность и далее участвовать в реализации важных проектов и программ в приоритетных отраслях экономики.