Президент Узбекистана принял участие в церемонии вручения Международной премии имени Алишера Навои
ТАШКЕНТ, 21 мая. /ИА «Дунё»/. В рамках программы неформального саммита Организации тюркских государств сегодня в Будапеште состоялась церемония награждения Международной премией имени Алишера Навои «За вклад в единство Тюркского мира», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в этом году ее обладателем стал известный турецкий биохимик, лауреат Нобелевской премии, почетный доктор Национального университета Узбекистана Азиз Санжар.
В связи с награждением Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сердечно поздравил Азиза Санжара и особо отметил, что вручение престижной награды представителю научного сообщества вдохновит ученых Тюркского мира, в том числе молодежь на покорение новых высот.
Премия Организации тюркских государств имени выдающегося узбекского мыслителя и государственного деятеля Алишера Навои была учреждена по инициативе главы нашего государства в 2021 году. Она вручается раз в два года за особый вклад в продвижение тюркской культуры, сохранение мира, обеспечение безопасности и укрепление доверия, а также расширение сотрудничества между тюркскими народами в различных сферах.
Впервые премия была присуждена в 2022 году кыргызскому писателю и общественному деятелю Чингизу Айтматову посмертно.