Президент Узбекистана принял участие в культурных мероприятиях саммита ОЭС в азербайджанском городе Агдаме
Июль 03, 2025. 21:05 • 51 сек
521
ТАШКЕНТ, 3 июля. /ИА «Дунё»/. В рамках программы 17-го саммита Организации экономического сотрудничества Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня в сопровождении Президента Азербайджана Ильхама Алиева посетил историко-архитектурный комплекс «Имарет» в городе Агдаме, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы лидера Узбекистана, сюда прибыли также главы делегаций стран-участниц Организации экономического сотрудничества.
Город Агдам расположен на западе Азербайджана в Карабахском районе. С 2021 года здесь ведётся активное восстановление городской инфраструктуры: закладываются новые школы, детские сады, жилые дома, правительственные здания.
В комплексе «Имарет» расположен дворец и мавзолей основателя Карабахского ханства Панах Алихана. В 2024 году комплекс был открыт после реставрационных работ и археологических исследований.
Здесь были созданы Парк карабахских скакунов и интерактивный музей.
Лидеры ознакомились с созданными в комплексе условиями и созидательной деятельностью. Их вниманию была представлена красочная программа «Зафар» («Победа») с участием карабахских скакунов, отражающая богатую культуру и традиции Карабахского региона Азербайджана.