Президент Узбекистана принял участие в торжественном военном параде в Пекине
ТАШКЕНТ, 3 сентября. /ИА «Дунё»/. Сегодня в рамках программы официального визита в город Пекин Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в торжественном военном параде в честь 80-й годовщины Победы во второй мировой войне, состоявшемся на площади Тяньаньмэнь, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в мероприятии участвовали руководители и представители более двадцати государств, включая лидеров России, Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Туркменистана, Ирана, Вьетнама, Египта, а также других стран.
В своём выступлении Председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул важность бережного отношения к исторической памяти, сохранения мира и обеспечения справедливости в современных условиях.
В параде приняли участие 45 расчетов Народно-освободительной армии Китая. Были представлены новейшие образцы ракетных систем, танков, авиационной техники и беспилотных летательных аппаратов, произведённых китайским оборонно-промышленным комплексом.
Подобные парады проходят в Пекине с 1949 года, а последний грандиозный смотр вооружённых сил состоялся 1 октября 2019 года и собрал около 15 тысяч участников.
Участие Президента Узбекистан в торжественных мероприятиях в Пекине стало ещё одним подтверждением последовательной внешнеполитической линии нашей страны, направленной на укрепление дружбы и взаимопонимания между народами, а также развитие конструктивного диалога на региональном и глобальном уровнях во имя мира, устойчивого развития и процветания.