Май 09, 2026. 15:30 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 9 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял участие в торжественных мероприятиях в городе Москве по случаю 81-й годовщины Победы во Второй мировой войне, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, на Красной площади состоялся Парад Победы. В мероприятии также участвовали Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Лаоса Тхонглун Сисулит, Верховный правитель Малайзии Султан Ибрагим, Председатель Правительства Словакии Роберт Фицо и другие.
Победа во Второй мировой войне была достигнута ценой беспримерного мужества, стойкости и самоотверженности миллионов людей и стала великим историческим событием. Существенный вклад в эту общую Победу внёс и многонациональный народ Узбекистана, проявивший подлинный героизм как на фронте, так и в тылу.
К началу войны численность населения республики превышала 6 миллионов человек. В годы военных испытаний на фронт были мобилизованы около 2 миллионов узбекистанцев. Более 538 тысяч наших соотечественников отдали свои жизни на полях сражений, свыше 158 тысяч пропали без вести, разделив трагическую судьбу войны.
За проявленные отвагу, мужество и воинскую доблесть более 214 тысяч солдат и офицеров из Узбекистана были удостоены боевых орденов и медалей. Высокое звание Героя Советского Союза было присвоено 301 нашему соотечественнику, еще 70 стали полными кавалерами ордена «Славы», навсегда вписав свои имена в историю великого подвига.
Не менее значимым стал и трудовой подвиг узбекского народа в тылу. Республика превратилась в надежную опору фронта, обеспечивая бесперебойные поставки продовольствия, обмундирования, медикаментов, вооружения и других стратегически важных ресурсов. В кратчайшие сроки на территории Узбекистана были размещены свыше 170 эвакуированных предприятий, что позволило сохранить устойчивую работу оборонной промышленности и существенно укрепить общий потенциал Победы.
В суровые годы войны народ Узбекистана продемонстрировал высокий пример гуманизма и истинного милосердия, приняв свыше 1,5 миллиона эвакуированных из прифронтовых регионов, среди которых более 250 тысяч детей-сирот. Забота, сострадание и готовность разделить общую боль стали ярким свидетельством духовной силы и благородства нашего народа.
В нашей стране последовательно проводится масштабная работа по увековечиванию памяти героев-фронтовиков и тружеников тыла, а также по обеспечению достойной социальной поддержки ветеранов. Символом глубокого уважения к подвигу поколения Победы стал величественный мемориальный комплекс «Парк Победы», созданный в Ташкенте.
По завершении парада Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в сопровождении Президента России Владимира Путина и других глав государств возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.