• 18ЛОНДОН, 30 мая. /ИА «Дунё»/. Делегации Узбекистана во главе с начальником Инспекции по контролю в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Кабинете Министров Узбекистана Сирожиддином Эшкувватовым посетила Великобританию с рабочим визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках поездки члены делегации приняли участие в выставке «Futurebuild 2026», крупнейшем в Великобритании мероприятии, посвящённом устойчивому строительству, которое прошло в выставочном центре «ExCeL» в Лондоне. Представители Узбекистана ознакомились с современными строительными материалами, энергоэффективными технологиями и передовыми решениями, применяемыми в строительной отрасли. Особое внимание было уделено презентациям, посвящённым повышению энергоэффективности, развитию зелёной инфраструктуры, проектированию зданий в соответствии с современными требованиями, а также созданию безопасной и комфортной среды для населения.
Кроме того, узбекская сторона изучила деятельность ряда компаний, специализирующихся на устойчивой инфраструктуре, возобновляемой энергетике, системах «умных» зданий и внедрении экологически чистых решений в строительстве. В частности, представители делегации провели встречи с руководством и специалистами компаний «Quidos», «Ecobrix», «Build Test Solutions», «Cyd Innovation», «Sensat» и других организаций, обменявшись мнениями по вопросам применения современных технологий, цифровых решений и инновационных разработок в отрасли.
Также в Посольстве Узбекистана в Лондоне состоялась встреча членов делегации с руководителем британского органа по надзору за безопасностью строительства «Building Safety Regulator» Чарльзом Пагсли. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы совершенствования системы контроля в строительной сфере, развития двустороннего сотрудничества и реализации совместных проектов в будущем. Было подчеркнуто значение дальнейшего взаимодействия в области обеспечения строительной безопасности, внедрения современных методов надзора и организации профессионального обмена опытом.
Результаты проведённых встреч и изученный международный опыт будут способствовать совершенствованию системы контроля строительных работ в Узбекистане, а также внедрению современных стандартов и инновационных подходов в отрасли.