Президент Узбекистана провел встречу с руководителями ведущих китайских компаний
ТАШКЕНТ, 11 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня провел встречу с главами ведущих китайских компаний China State Construction, China General Nuclear Power, CAMCE, Goldwind и ZTO Express, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, лидер Узбекистана с удовлетворением отметил традиционно высокий интерес китайского бизнеса к нашей стране. Только в прошлом году объем инвестиций из этой страны превысил 10 миллиардов долларов.
В беседе с председателем совета директоров China State Construction Чжэн Сюэсюанем высоко оценены результаты сотрудничества в сфере модернизации дорожной инфраструктуры Ташкента. Обсуждены перспективные планы по созданию культурных объектов в Ташкенте.
Достигнута договорённость о запуске проекта по созданию промышленной зоны в Ташкентской области, а также участии компании в проектах по строительству автодорог.
В фокусе внимания переговоров с председателем корпорации China General Nuclear Power Ян Чанли были вопросы укрепления партнёрства в горнодобывающей отрасли. Выражена заинтересованность в ускорении геологоразведочных работ и освоении новых месторождений. Поддержаны планы компании по строительству гибридной солнечной электростанции и внедрению технологий сканирования таможенных грузов.
С председателем корпорации CAMCE Ван Бо были подведены итоги совместной работы по строительству Олимпийского городка в столице. Отмечено интенсивное развитие индустриального технопарка «Янги авлод» в городе Ташкенте под управлением компании.
Особое внимание уделено расширению портфеля совместных инициатив, в частности ускорению проектов в сфере электроэнергетики и инфраструктурного развития Нового Ташкента.
С председателем Goldwind Ву Гангом состоялся обмен мнениями по вопросам участия компании в развитии «зеленой» энергетики. В Узбекистане вместе с компанией уже налажено производство компонентов для ветряных электростанций.
Достигнута договоренность о дальнейшей локализации производства ветрогенераторов и активизации текущих проектов.
Глава компании ZTO Express Ху Сянлян проинформировал главу нашего государства о намерениях по запуску онлайн-платформы для содействия таможенному оформлению товаров и созданию «умных» логистических складов в Узбекистане.