Президент Узбекистана рассмотрел дальнейшие задачи в сфере урбанизации и жилищного строительства
ТАШКЕНТ, 3 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией по внедрению новых подходов к урбанизации и жилищному строительству, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, для обеспечения потребностей населения в жилье за последние 8 лет в нашей стране было построено и сдано в эксплуатацию 120 миллионов квадратных метров жилой площади, или более 600 тысяч домов и квартир. Для содействия приобретению жилья 541 тысяче граждан были предоставлены льготные ипотечные кредиты и субсидии на общую сумму 103 триллиона сумов.
Рост масштабов строительства дал мощный импульс развитию отрасли строительных материалов, которая стала драйвером развития многих регионов. Уровень урбанизации вырос с 40,3 процента в 1991 году до 51 процента.
Глава нашего государства указал на то, что проделанной работы все еще недостаточно. В республике ежегодно создается около 200 тысяч новых семей, что означает дальнейший рост спроса на новое жилье, дороги и социальную инфраструктуру. Более того, в настоящее время на одного человека приходится в среднем 18,9 квадратного метра жилой площади. Чтобы довести этот показатель до как минимум 23 квадратных метров, к 2040 году необходимо увеличить темпы строительства нового жилья до 280 тысяч квартир ежегодно.
С этой целью управление в сфере урбанизации было выстроено на основе новой системы, создан отдельный комитет, на который возложена задача поэтапного увеличения объемов строительства жилья. В частности, планируется построить жилье на 140 тысяч квартир в 2026 году, на 150 тысяч квартир в 2027 году и на 160 тысяч в 2028 году.
Президент нашей страны подчеркнул, что грамотно организованная урбанизация играет важную роль в создании условий для развития бизнеса и стартапов, формировании промышленных и IT-кластеров, а также в повышении производительности труда.
На презентации особое внимание уделено вопросам эффективного использования земельных ресурсов. По расчетам международных организаций, неупорядоченное расширение населенных пунктов в некоторых регионах может привести к нехватке сельскохозяйственных земель в будущем.
В связи с этим отмечено, что необходимо обновить устаревший жилой фонд и увеличить долю реновации в жилищном строительстве. Так, планируется довести долю реновации с текущих 15 процентов до 60 процентов к 2040 году, а также расширить строительство массивов “Новый Узбекистан”, доведя их количество до 120.
В настоящее время процесс получения разрешений в строительной отрасли состоит из 9 этапов и в среднем занимает 90-120 дней. При этом в международной практике благодаря механизму «готовая к строительству земля» эта процедура занимает всего 7-15 дней.
Предложено внедрить эту систему в нашей стране. Так, все подготовительные процедуры и оформление разрешений будут выполняться до выставления земельных участков на аукцион. В результате предприниматель, выигравший на аукционе, сможет получить все необходимые документы автоматически, без дополнительного сбора бумаг и согласований. Будет запрещено выставление на аукцион земель, не готовых к строительству, а все процедуры будут проходить прозрачно и в сжатые сроки.
Отмечено, что качество строительства, прежде всего, зависит от проектной документации. Необходимо кардинально улучшить деятельность проектных организаций «ТошбошпланЛИТИ», «УзшахарсозЛИТИ», «УзГАШКЛИТИ» и «Qishloq qurilish loyiha», привлечь для этого высококвалифицированных иностранных специалистов и внедрить современные системы управления.
Для правильного и эффективного планирования процессов урбанизации и жилищного строительства необходимо широко использовать цифровые технологии. Так, на презентации было предложено разработать информационную систему “Уй-жой”, включающую единую базу данных генеральных и мастер-планов, базу готовых к строительству земельных участков «Ер банки», единую геоинформационную базу многоквартирных домов, систему эскроу, рейтинг застройщиков и другие.
Одобрив представленные предложения, Президент дал ответственным лицам поручения по последовательному внедрению в сфере системных, выверенных и долгосрочных подходов, а также обеспечению выполнения установленных показателей.