Президент Узбекистана рассмотрел ход реализации реформ в Джизакской области
ТАШКЕНТ, 7 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с отчетом о результативности реформ, ходе работ в районах Джизакской области и решении волнующих население проблем, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, 31 декабря прошлого года было принято постановление Президента об ускоренном социально-экономическом развитии Джизакской области, в котором были определены приоритетные меры. В частности, на 2025 год намечено привлечение 2 миллиардов долларов инвестиций, увеличение экспорта до 285 миллионов долларов и обеспечение занятости 168 тысяч человек.
Эти задачи поэтапно выполняются. За прошедшие шесть месяцев в области были реализованы 200 проектов в промышленности, сфере услуг и сельском хозяйстве. Приток инвестиций составил 662 миллиона долларов.
Однако Дустликский, Зафарабадский, Пахтакорский и Мирзачульский районы значительно отстают от общерегиональных темпов роста. В связи с этим Президент указал на необходимость размещения новых проектов в первую очередь в этих районах с целью создания рабочих мест.
В последние месяцы в регионе были введены в эксплуатацию крупные туристические комплексы на сумму 250 миллионов долларов, в результате чего поток туристов увеличился в два раза. Имеются все условия для дальнейшего роста этого показателя.
Другим важным ресурсом являются земельные возможности. Несмотря на то, что в области насчитывается 1,3 миллиона гектаров сельхозугодий, лишь 40 процентов из них используются под посевы. Кроме того, средний доход с одного гектара земли ниже, чем в других регионах. При рациональном использовании земель можно значительно увеличить производство продовольствия и кормов для животноводства.
По инициативе Президента в Джизакской области также был создан «штаб реформ», в который вошли представители органов власти, профильные специалисты и ведущие предприниматели.
На совещании был представлен пакет новых проектов, подготовленных штабом. Согласно плану, предусмотрена реализация 200 проектов общей стоимостью 520 миллионов долларов. Их реализация позволит создать 12 тысяч рабочих мест, обеспечить дополнительные поступления в бюджет в размере 120 миллиардов сумов и достичь экспортного потенциала в 100 миллионов долларов.
Глава государства поинтересовался экономической обоснованностью и рыночной востребованностью проектов. Подчеркнуто, что хокимы и штаб должны действовать слаженно, добиваясь качественного скачка в промышленности, сельском хозяйстве, туризме и сфере услуг. В этом случае Джизакская область станет одним из самых быстроразвивающихся регионов по темпам привлечения инвестиций, созданию рабочих мест, росту доходов населения и экспорта, указано на совещании.