Президент Узбекистана рассмотрел меры по борьбе с коррупцией
ТАШКЕНТ, 29 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией о мерах по противодействию и предотвращению бытовой коррупции, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-служба главы нашего государства, вопрос борьбы с коррупцией является крайне актуальным и затрагивает интересы всего общества. По данным, 75 процентов всех коррупционных случаев связаны с так называемой бытовой коррупцией, возникающей преимущественно на уровне городов и районов.
На заседании Национального совета по противодействию коррупции, состоявшемся 5 марта, была поставлена задача добиться искоренения этого явления. С этой целью и в соответствии с указом Президента от 21 апреля в Генеральной прокуратуре был создан специальный отдел по анализу факторов, способствующих коррупции. Ведется систематическое изучение причин и условий коррупции с выездом в регионы.
В действующих в системе прокуратуры Правоохранительной академии и научно-образовательном центре более 200 специалистов занимаются научным анализом и исследованиями. В целом в органах правопорядка более 100 тысяч сотрудников вовлечены в работу по предотвращению коррупции.
Однако в большинстве случаев борьба идет с последствиями коррупции, а не с ее причинами. Превентивные меры, полностью исключающие условия для коррупции, пока еще недостаточны. В органах, куда граждане обращаются ежедневно — хокимиятах, службах кадастра, банках и налоговых органах — до сих пор сохраняются бюрократия и коррупционные лазейки.
На презентации были обсуждены дополнительные меры по устранению этих проблем.
В стране действуют 43 контрольных органа. Во всех министерствах созданы комплаенс-подразделения. Приоритетной задачей обозначено повышение эффективности их работы. Критической оценке подвергнута и соответствующая деятельность инспекций при министерствах и ведомствах.
Президент подчеркнул, что работу государственных органов следует оценивать не только по снижению уровня коррупции, но и по тому, сколько коррупционных проявлений удалось предотвратить.
В стране внедрена прозрачная система выделения земли, однако на местах все еще фиксируются случаи незаконных действий. В этой связи поручено провести анализ данных кадастровой службы, «Узбеккосмоса», строительных и других организаций и принять меры по полному устранению подобных нарушений.
Отмечена необходимость полной цифровизации системы прокуратуры и внедрения цифрового контроля во всех сферах.
Ранее на заседании Национального совета по противодействию коррупции профильным комитетам палат парламента были даны рекомендации по таким актуальным вопросам, как изучение причин коррупции на уровне махаллей, сокращение доли прямых договоров в государственных закупках, а также формирование в молодежной среде нетерпимости к коррупции.