Май 25, 2026. 20:55 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 25 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провел совещание по мерам повышения эффективности использования земель водного фонда и селевых вод, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в нашей стране вопросы рационального использования водных ресурсов, модернизации ирригационных систем и обеспечения водосбережения стали одним из ключевых направлений государственной политики. Проводимая в этой сфере работа дает свои результаты.
В частности, начавшиеся работы по бетонированию русел рек и каналов страны протяженностью 150 тысяч километров позволяют ежегодно экономить 1,3 миллиарда кубометров воды, что эквивалентно годовому водопотреблению Навоийской области. На данный момент бетонировано 2 тысячи километров магистральных каналов, построено 721 километр каналов, 525 километров лотков и закрытых сетей. На эти цели выделено 3 триллиона сумов. В результате улучшилось водоснабжение 858 тысяч гектаров площадей, а 51 тысяча гектаров земель введены в сельскохозяйственный оборот.
На совещании подчеркнуто, что водная инфраструктура должна рассматриваться не только как технический объект, но и как экономический актив. Отмечено, что сегодня в мире использование прибрежных зон рек, каналов, водохранилищ и озер для развития туризма, организации зон отдыха, объектов сферы услуг и предпринимательства стало крупным экономическим направлением.
Такие проекты позволяют повысить стоимость недвижимости и земельных участков, оживить экономику районов и городов, развивать внутренний туризм и сферу услуг, привлечь инвестиции, создать новые рабочие места, а также улучшить экологическую устойчивость.
Мировой опыт показывает, что экономическая отдача от 1 доллара, вложенного в туристические проекты вокруг водной инфраструктуры, оценивается на уровне 3-10 долларов.
В связи с этим подчеркнуто, что ответственные ведомства и хокимы должны системно работать над превращением объектов водной инфраструктуры в экономически эффективные проекты.
Для этого будет создан ряд новых возможностей. В частности, будет разрешена добыча песка и гравия в тех местах, где их скопление приводит к размыву берегов и подтоплениям. К работам по очистке водохранилищ и селевых водохранилищ, каналов, коллекторов, естественных озер и гидротехнических сооружений от наносов и грунта будут привлекать предпринимателей без проведения тендеров. Освободившиеся от воды земельные участки в водохранилищах и селевых накопителях будут предоставляться в аренду через аукционы для возделывания культур.
Вместе с тем отмечено, что в некоторых регионах эти возможности используются недостаточно эффективно. На участках водного фонда выявлено около 100 тысяч гектаров земель, пригодных для размещения предпринимательских, туристических и развлекательных объектов. На этих территориях имеется возможность обеспечить занятость 100 тысяч человек и создать дополнительный источник дохода в размере 220 миллиардов сумов в год.
Ответственным лицам поручено внедрить информационную систему, позволяющую перевести в онлайн процессы аренды земель водного фонда, мониторинга, заключения договоров и ведения отчетности. Агентству космических исследований и технологий поручено провести точный расчет объема песка и гравия, извлекаемого из русел рек и объектов водного хозяйства, и представить эти данные соответствующим ведомствам.
На совещании также предметно рассмотрены вопросы использования селе-паводковых вод.
Отмечено, что в связи с изменением климата в последние годы участились кратковременные ливни, что приводит к росту селевой и паводковой угрозы. Особенно высокий уровень селевой опасности представляют горные и предгорные районы Самаркандской, Джизакской и Ташкентской областей.
Сели и паводки воды наносят ущерб не только инфраструктуре и сельскому хозяйству, но и промышленности, страховой отрасли, логистике и внешней торговле. Вместе с тем сели представляют собой не только источник риска, но и значительный потенциал для пополнения водных ресурсов.
По 60 крупным саям, подверженным риску селевых потоков, ежегодно без эффективного использования утекает около 690 миллионов кубометров воды. Отмечено, что рациональное использование этих ресурсов позволит вновь ввести в оборот 13 тысяч гектаров земель, улучшить водоснабжение, а также создать условия для развития рыбного хозяйства.
В этой связи отмечена необходимость внедрения интегрированного подхода к управлению селевыми водами, не ограничиваясь лишь строительством плотин. Такой подход предусматривает одновременную реализацию проектов, направленных на снижение селевой опасности, накопление воды, развитие сельского хозяйства, энергетики, рыбного хозяйства, туризма и сферы услуг.
Глава нашего государства дал ответственным лицам ряд поручений по превращению водной инфраструктуры в источник экономической активности, снижению селе-паводковых угроз, эффективному использованию водных ресурсов и расширению участия частного сектора.