Май 22, 2026. 21:30 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 22 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня принял участие в церемонии проводов национальной сборной Узбекистана по футболу на чемпионат мира 2026 года, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале церемонии игроки национальной сборной Узбекистана выстроились на поле.
Глава нашего государства поздравил собравшихся на стадионе соотечественников, футбольных болельщиков, членов национальной сборной, тренерский штаб и представителей спортивной общественности с большим футбольным праздником.
Отмечено, что сегодня является еще одной исторической датой для узбекского футбола, с большой надеждой и добрыми пожеланиями национальная сборная провожается на чемпионат мира, который пройдет на полях США, Мексики и Канады.
Президент подчеркнул, что наши футболисты подарили стране незабываемые моменты, и от имени всего народа выразил им, воспитавшим их родителям, наставникам и тренерам, всем членам национальной сборной глубокую благодарность.
В ходе церемонии особо отмечена любовь и преданность, с которыми футбольные болельщики поддерживают национальную команду. Президент поблагодарил соотечественников, которые были рядом с футболистами как в победные моменты, так и в трудные периоды, неизменно поддерживая их.
Отдельно затронута также деятельность фан-клубов. Как было подчеркнуто, они не только наблюдают за матчами национальной сборной с трибун, но и в каждом поединке выполняют роль «двенадцатого игрока», придавая игре особый, самобытный колорит. Глава государства выразил уверенность, что на чемпионате мира они продолжат поддерживать наших футболистов вместе с тысячами соотечественников, проживающих в Узбекистане и за границей.
Президент отметил, что футбол в нашей стране уже стал настоящим другом каждой семьи. Выражена уверенность, что в будущем появятся новые чемпионы из числа подрастающего поколения, вдохновленного успехами спортсменов.
Отмечено, что внимание, уделяемое спорту в Новом Узбекистане в последние годы, строительство крупных спортивных сооружений в каждом регионе, создание профессиональных футбольных академий на местах, а также недавно начавший работу Национальный футбольный центр закладывают прочную основу для достижения нашей молодежью новых успехов.
Также подчеркивалось, что в прошлом году в столице завершено строительство Олимпийского городка, занимающего более 100 гектаров и включающего пять крупных спортивных комплексов, а в Новом Ташкенте возводится величественный стадион на 55 тысяч мест, полностью соответствующий стандартам ФИФА. Подобные современные объекты позволят проводить в стране престижные международные соревнования и станут стимулом для наших спортсменов в достижении еще более крупных побед.
Обращаясь к членам национальной сборной, глава государства подчеркнул, что народ провожает их на большой футбольный форум с добрыми напутствиями и надеждой. Отмечалось, что впереди команду ждут важные матчи со сборными Португалии, Колумбии и Конго, поэтому футболисты должны выходить на поле уверенно, с полной самоотдачей и решимостью.
– Помните, что мы всегда с вами. Мы уверены, что благодаря присущей нашему народу смелости, стойкости и воле вы покажете красивую и уверенную игру и порадуете всех нас, – сказал Президент.
В завершение выступления прозвучал Государственный гимн Республики Узбекистан.
Президент Шавкат Мирзиёев сфотографировался на память с членами национальной сборной Узбекистана.
Представлена концертная программа. По завершении мероприятия состоялся контрольный матч национальной сборной.