Президент Узбекистана рассмотрел планы в сфере кадастра
ТАШКЕНТ, 29 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией о проделанной работе и предстоящих задачах по ведению земельного учета и развитию кадастровой службы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, общая площадь земель в нашей стране составляет около 45 миллионов гектаров. До 2021 года из них лишь 1 миллион гектаров был внесен в государственный реестр. В последние годы была создана единая система и внедрена цифровизация, благодаря чему зарегистрированы 42 миллиона гектаров, что составляет 94 процента всех земель.
В частности, полностью включены в государственный реестр земли лесного и водного фонда, охраняемые природные территории. По 13 видам государственных кадастров, таких как транспорт, связь, геодезия, энергетика, дороги, информация сформирована в полном объеме. По ещё 7 направлениям работы находятся на завершающей стадии.
Наиболее актуальная задача – упорядочение отношений в сфере недвижимого имущества. С этой целью была запущена система UZKAD – единая база данных, в которой государство гарантирует достоверность и юридическую силу сведений о недвижимости. В нее вносятся данные о всех зданиях и сооружениях. На сегодняшний день в системе отражены сведения о 150 тысячах жилых и 707 тысячах нежилых помещений, а также о 44 тысячах многоквартирных домов.
До недавнего времени миллионы владельцев недвижимости сталкивались с трудностями из-за отсутствия официального права собственности на свое жилье. С вступлением в силу закона от 5 августа 2024 года «О признании прав на самовольно захваченные земельные участки и построенные на них здания и сооружения» с января текущего года началось оформление документов и их передача владельцам.
На презентации были рассмотрены дальнейшие планы и приоритетные задачи.
Отмечено, что в этом году в систему UZKAD будет внесено еще 400 тысяч индивидуальных домов. Это упростит процессы купли-продажи, аренды, наследования и залога имущества. В перспективе в систему будут включены все 6 миллионов 300 тысяч индивидуальных домов по стране.
Во многих регионах наблюдается значительное расхождение между кадастровой и реальной рыночной стоимостью недвижимости, что приводит к несоответствиям в правовых отношениях и на рынке.
В связи с этим, в соответствии с указом Президента Узбекистана от 5 марта внедряется система массовой оценки недвижимости. Для этого в Агентстве кадастра был создан Национальный центр по массовой оценке недвижимого имущества. Центру выделено 40 миллиардов сумов, привлечены квалифицированные специалисты, начаты практические работы.
В этом году массовая оценка начнется в Ташкенте и поэтапно будет внедряться в Нукусе, областных центрах и других регионах страны.
Глава государства подчеркнул, что кадастровые данные являются важной основой для эффективного планирования экономических программ, и дал указания по обеспечению целостности и точности в этой сфере. Также была поставлена задача радикально сократить бюрократию, повысить качество кадастровых услуг и создать удобства для предпринимателей.