Президент Узбекистана рассмотрел планы в сфере питьевого водоснабжения
ТАШКЕНТ, 27 мая. /ИА «Дунё»/. Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву сегодня представлена информация о проводимой работе по расширению сетей питьевого водоснабжения и канализации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, это направление, имеющее исключительно важное значение для качества жизни и здоровья населения, последовательно развивается. В рамках социальных и региональных программ возводятся многочисленные объекты. На сегодняшний день 81 процент населенных пунктов обеспечены питьевой водой, а охват системой водоотведения составляет 20 процентов.
На текущий год запланировано проложить 1619 километров водопроводных сетей и 521 километр канализационных сетей, а также построить и реконструировать 162 объекта. В результате впервые доступ к чистой питьевой воде получат 715 тысяч человек, еще 675 тысяч будут охвачены услугами канализации.
Ответственные лица доложили о ходе реализации этих мероприятий.
Совместно с международными финансовыми институтами реализуется 21 проект. В этом году планируется выполнить работы на сумму 800 миллионов долларов и ввести в эксплуатацию 138 гидротехнических объектов.
С Азиатским банком развития и Германским банком развития отработан эффективный механизм предпроектного финансирования. Благодаря тому, что подрядчики и проектировщики отобраны заранее, ускоряется начало практической реализации проектов. Было отмечено, что в будущем целесообразно применять такой подход во всех проектах.
Для цифровизации системы водоснабжения привлечено 125 миллионов долларов от Азиатского банка развития. В рамках этого проекта за пять лет на крупных водных объектах и магистральных трубопроводах будет установлено 4,8 тысячи «умных» счетчиков и около 3 тысяч телеметрических систем.
Учитывая активное развитие международного сотрудничества и государственно-частного партнерства в данной сфере, подчеркнута необходимость подготовки специалистов, соответствующих новым требованиям.