Президент Узбекистана рассмотрел предложения по усилению сейсмической безопасности
ТАШКЕНТ, 14 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев вчера ознакомился с презентацией предложений по усилению мер сейсмической безопасности, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в стране ведутся широкомасштабные строительные работы. С 2017 года построено 11410 многоквартирных домов, что способствует решению жилищных вопросов и улучшению условий жизни населения.
Также активно развивается сейсмология — одно из важнейших направлений в строительстве. В этой сфере особое внимание уделяется сотрудничеству с зарубежными научными центрами и внедрению инновационных технологий. Кроме того, Узбекистан выступает инициатором во многих направлениях международного сотрудничества.
Как известно, 26 апреля 1966 года в Ташкенте произошло разрушительное землетрясение. Президент Узбекистана выступил с инициативой учредить День памяти и солидарности, чтобы почтить память жертв землетрясений и напомнить о необходимости международного сотрудничества в этой области. В знак признания данной инициативы Генеральная Ассамблея ООН недавно приняла резолюцию, объявив 29 апреля Международным днем памяти жертв землетрясений.
Для соответствия международным стандартам в этой сфере глава государства поставил задачу усилить внимание к качеству новостроек. В этой связи принимаются меры по повышению сейсмостойкости многоквартирных домов и обеспечению безопасности населения при землетрясениях.
В частности, с участием специалистов государственных проектных институтов были проведены исследования на местах. На основе результатов этих исследований и анализа сейсмической ситуации в регионах разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию системы сейсмобезопасности.
Предусмотрено внедрение новой практики обследования зданий с привлечением зарубежных специалистов. Будет расширен обмен опытом по строительству жилых домов, устойчивых к землетрясениям и другим природным катаклизмам. Также планируется проведение инструментально-технических обследований зданий для выявления и устранения недостатков.
По итогам этих мероприятий и с учетом международного опыта будут внесены изменения в нормативные документы по оценке сейсмического риска, воздействия и угроз.
Президент подчеркнул, что качество и безопасность в строительстве должны быть приоритетными, и дал поручения по научному развитию этого направления и внедрению современных подходов в отрасли.