Президент Узбекистана рассмотрел представленные планы по диверсификации химической промышленности
ТАШКЕНТ, 22 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией о ходе реализации проектов в химической промышленности и планами по диверсификации отрасли, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в результате проводимых реформ в отрасли были внедрены рыночные механизмы и открыт широкий доступ к инвестициям. Для расширения производственной цепочки созданы три химических кластера в Навои, Фергане и Кунграде, а также два технопарка в Чирчике и Джизаке. Кокандский суперфосфатный завод прошел полную модернизацию.
За последние пять лет введено в строй 23 новых предприятия, создано более 4 тысяч рабочих мест. В отрасль пришли международные бренды, налажен выпуск малотоннажной продукции. В результате объемы производства в химической промышленности выросли в 1,5 раза.
В ходе презентации главе государства доложено о проделанной работе и планах на текущий год. Отмечено, что в первом квартале освоено 181 миллион долларов инвестиций, введены в эксплуатацию три проекта на сумму 39 миллионов долларов.
Во втором квартале за счет привлечения еще 170 миллионов долларов иностранных инвестиций планируется завершить строительство и запустить предприятия по производству «зеленого» водорода и цианистых солей.
Продолжится цифровизация отрасли и расширение ее интеграции со смежными секторами. В единой казначейской системе химических заводов будут внедрены дополнительные модули, а на «Единой цифровой платформе» отразятся 15 ключевых экономических показателей предприятий.
Особое внимание уделено вопросам энергоэффективности. Подчеркнута необходимость снижения себестоимости за счет энергосбережения и эффективного использования производственных мощностей.
Было указано на наличие значительного неиспользованного потенциала. Спрос на химическую продукцию на внутреннем рынке стремительно растет, а нестабильная ситуация на мировых рынках требует новых подходов.
В этой связи обсуждены меры по структурной трансформации отрасли, углублению локализации и увеличению добавленной стоимости.
Перед ответственными лицами поставлена задача разработать новую программу развития химической промышленности, учитывающую современные требования и экономические прогнозы, с акцентом на диверсификацию отрасли за счет освоения новых направлений по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью.