Президент Узбекистана рассмотрел реновационные и инвестиционные проекты в Ташкенте
ТАШКЕНТ, 14 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией реновационных и инвестиционных проектов в городе Ташкенте, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, согласно постановлению Кабинета Министров от 24 декабря 2024 года был утвержден генеральный план столицы Узбекистана до 2045 года. В соответствии с этим документом территория города разделена на три зоны — консервации, реконструкции и реновации.
В зону реновации включены старые малоэтажные дома и здания, не отвечающие современным требованиям градостроительства и сейсмостойкости. Предусматривается поэтапная замена таких сооружений современными жилыми и инфраструктурными комплексами.
На презентации была представлена информация о предстоящих шагах на данном направлении. Отмечено, что генеральным планом предусмотрено свыше 300 участков для реновации. В рамках первого этапа, рассчитанного на 2025–2026 годы, планируется реализация 65 проектов. Это позволит улучшить функциональность соответствующих территорий, создать благоприятные условия для жителей и благоустроить окружающую среду. В результате различия между устаревшими и современными кварталами постепенно сократятся, обеспечив их гармоничное соседство. Застройка будет осуществляться с сохранением существующих деревьев и созданием новых зеленых зон.
Глава государства указал на необходимость всестороннего изучения соответствия этих проектов архитектурному облику и инфраструктуре города, а также на обеспечение их безопасности на основе геологических и сейсмических исследований. Он подчеркнул, что жилые дома должны быть увязаны с объектами социальной инфраструктуры — такими как школы, детские сады и зоны отдыха.
Как отметил Президент, зеленые насаждения — это «легкие» города, а арыки и каналы — его «кровеносная система». В связи с этим в новом генплане вопросам озеленения и водоотведения уделено особое внимание. В частности, предусмотрено увеличение в три раза площади зеленых зон Ташкента и его пригородов – до 25 тысяч гектаров. Это, в свою очередь, требует улучшения ирригационных сетей.
В ходе презентации также была рассмотрена система ирригации и дренажа, согласованная с новым генеральным планом. До 2030 года планируется реконструировать 100 километров каналов и обустроить вдоль них прогулочные зоны.
Совместно с турецкой компанией «Su-Yapi Engineering and Consulting» проведены исследования проблем в дренажной системе. На основе аэрофотосъемки, геодезических данных и анализа осадков был разработан мастер-план ее модернизации. В прошлом году были устранены 45 зон возможных подтоплений, в текущем году такие мероприятия охватят еще 34 участка.
Президент подчеркнул необходимость продолжения этой работы, расширения охвата и подготовки специалистов на данном направлении.
Также была представлена информация о состоянии реализации инвестиционных проектов в городе. В Ташкенте сформировано 717 инвестиционных проектов на общую сумму 25 миллиардов долларов. В текущем году планируется освоить 7,5 миллиарда долларов и запустить 265 проектов. В рамках их реализации будут построены жилые комплексы, торгово-развлекательные центры, а также организованы новые промышленные предприятия.