Президент Узбекистана: Цель визита в Хорезм — определить новые рубежи развития, повысить экономические показатели, улучшить условия жизни более чем 2 миллионов жителей области
Май 01, 2025. 15:16 • 3 мин
627
ТАШКЕНТ, 1 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня прибыл в Хорезмскую область с целью ознакомления с развитием региона, жизнью населения и определения новых задач на перспективу, передает корреспондент ИА «Дунё».
Как сообщает пресс-служба главы нашего государства, Хорезм обладает богатым историческим и культурным наследием, что делает регион привлекательным для туризма. В последние годы благодаря экономическому росту увеличилось число и деловых визитов. Однако нынешняя инфраструктура Ургенчского международного аэропорта не отвечает возросшим требованиям местных жителей и гостей. Его пропускная способность ограничена — не более 400 пассажиров в час, что сдерживает развитие авиасообщения.
В рамках визита главе государства была представлена информация о проекте модернизации аэропорта и передаче его в управление.
Открытый тендер, объявленный 1 августа 2024 года, проходил в два этапа и собрал восемь компаний из Франции, Южной Кореи, Турции, Катара и других стран. По решению межведомственной тендерной комиссии победителем признана южнокорейская компания Incheon International Airport Corporation.
Президент Шавкат Мирзиёев провел беседу с руководством компании и проекта.
Президент корпорации отметил, что аэропорт Инчхона — третий в мире по пропускной способности и один из лидеров по качеству сервиса. Ургенч станет вторым аэропортом, находящимся под управлением компании. Он поделился планами по его обновлению и эффективному управлению.
Глава государства выразил удовлетворение перспективой сотрудничества с такой передовой компанией и высказал идеи по расширению взаимовыгодного партнерства.
— В Хорезме активно строятся современные гостиницы, зоны отдыха и торговые центры. Мы поставили цель увеличить туристический поток до 5 миллионов человек. Если аэропорт будет соответствовать этим масштабам, это принесет обоюдную выгоду и рост доходов, — подчеркнул Президент.
Обсуждались также вопросы привлечения дополнительных авиалайнеров в сотрудничестве с иностранными авиакомпаниями и расширения пассажирских перевозок. Президент отметил необходимость перенимать южнокорейский опыт в сфере сервиса, а также готовить и повышать квалификацию отечественных специалистов в этом направлении.
Общая стоимость проекта составляет 223 миллиона долларов США. В рамках проекта планируется строительство новой взлетно-посадочной полосы, пассажирского и грузового терминалов, установка современных светосигнальных систем в соответствии со стандартами ICAO, а также закупка специализированной техники.
Строительно-реконструкционные работы намечено завершить в 2025–2027 годах. После модернизации аэропорт сможет принимать крупные воздушные суда, такие как Boeing 747 и Airbus A350. Общая площадь нового терминала составит 39 тысяч квадратных метров, а его пропускная способность вырастет до 1300 пассажиров в час.
Таким образом, аэропорт Ургенча станет одним из самых удобных авиаузлов, способствующим росту привлекательности Хорезма для иностранных туристов и развитию авиационной отрасли страны в целом.
Была также представлена концепция будущего терминала. Президент дал рекомендации по отражению национального колорита во внешнем и внутреннем облике здания.
Во время посещения глава государства также пообщался с журналистами. Было подчеркнуто, что цель визита в Хорезм — определить новые рубежи развития, повысить экономические показатели, улучшить условия жизни более чем 2 миллионов жителей области, создать рабочие места и увеличить доходы населения.