Президент Узбекистана указал на наличие огромных возможностей в Навоийской области
ТАШКЕНТ, 7 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провел совещание по обсуждению результативности реформ и новых планов в Навоийской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, Навоийская область обладает колоссальным потенциалом в сфере недропользования, промышленности и сельского хозяйства. За последние восемь лет здесь реализовано более 7 тысяч проектов на сумму 8 миллиардов долларов, создано 73 тысячи рабочих мест. Количество предпринимателей увеличилось с 10 до 30 тысяч.
Постановление Президента Республики Узбекистан от 12 декабря 2024 года «О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию Навоийской области» еще больше расширил имеющиеся возможности. За первые шесть месяцев текущего года объем инвестиций достиг 643 миллионов долларов, экспорт превысил 635 миллионов долларов. Введены новые производственные мощности на сумму 550 миллионов долларов, а также 1140 торгово-сервисных объектов.
Тем не менее, остается немало неиспользованных ресурсов. Глава государства подчеркнул, что помимо крупной промышленности в области имеются широкие возможности по освоению пастбищ, развитию животноводства и расширению спектра услуг.
Так, в регионе сосредоточено 20 процентов всех полезных ископаемых и 43 процента пастбищ страны. Наличие крупных предприятий и развитой инфраструктуры создает спрос и в смежных отраслях.
Для активизации этих возможностей в Навоийской области создан штаб реформ. На совещании была представлена презентация новых проектов, разработанных на основе предложений предпринимателей.
В частности, инвесторы выразили готовность вложить 566 миллионов долларов в разработку восьми месторождений в Газгане, Нурате, Хатырчи, Навбахоре и Учкудуке. Реализация этих проектов позволит увеличить объемы промышленного производства на 2,5 триллиона сумов, а экспорт – на 100 миллионов долларов.
Например, в Нуратинском районе имеется запас в 750 миллионов кубометров гранитного камня. Предложено создать индустриальную зону на 50 гектарах для его переработки.
В 10 махаллях этого района более 5 тысяч женщин занимаются вышивкой, обеспечивая доход своим семьям. Теперь планируется открыть Центры вышивки в 28 махаллях.
Предусматривается обеспечение нуждающихся семей солнечными панелями и мобильными торговыми павильонами для вывода из бедности.
3 миллиона гектаров пастбищ в области представляют собой большой резерв для аграрного сектора. Так, предприниматель из Кызылтепы на тысяче гектаров внедрил дождевальное и капельное орошение и выращивает экспортные культуры. Теперь он намерен заняться животноводством и переработкой молока.
В целом, в регионе сформирован пакет дополнительных проектов на сумму 1,6 миллиарда долларов. Их реализация обеспечит 10 тысяч новых рабочих мест, поступления в бюджет в размере 1 триллиона сумов и экспорт на сумму 238 миллионов долларов.
Президент дал поручения по повышению экономической эффективности проектов.
Было указано на отсутствие кооперации между крупными и малыми предприятиями. Поставлена задача связать малых предпринимателей с крупными производителями, внедрить систему гарантированных заказов и в два раза увеличить долю малого бизнеса в экономике региона.
Отмечена необходимость содействия в обеспечении пастбищ водными ресурсами, их эффективного использования и увеличения объемов продовольственного производства.
Средняя заработная плата в Навоийской области в 1,5 раза выше, чем в других регионах, что стимулирует как спрос, так и предложение в торговле и сфере услуг. В этой связи даны указания по созданию современных зон отдыха, развитию туризма и расширению оказания услуг.