Президент Узбекистана в Любляне провел встречу с председателем Национальной ассамблеи Словении
ТАШКЕНТ, 22 мая. /ИА «Дунё»/. В рамках официального визита в Словению Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня провел встречу с председателем Национальной ассамблеи Словении Уршкой Клакочар-Зупанчич, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были рассмотрены вопросы дальнейшего развития многоплановых узбекско-словенских отношений, в том числе на уровне парламентов двух стран.
С удовлетворением отмечена наблюдаемая в последние годы интенсификация межпарламентских обменов. В апреле этого года в юбилейной 150-й Ассамблее Межпарламентского союза в городе Ташкенте принял участие председатель Комиссии Национальной Ассамблеи Словении Предраг Бакович. В парламентах двух стран созданы группы дружбы.
Подчеркнута важность парламентского взаимодействия на уровне профильных комитетов для сопровождения и ускорения совместных проектов.
Кроме того, отмечена необходимость парламентской поддержки гуманитарного взаимодействия, включая проведение дней культуры и кино, выставок, развитие академических обменов между вузами.
Также будет усилена координация и взаимная поддержка инициатив на площадках международных парламентских организаций.
Предложено проведение первого узбекско-словенского Межпарламентского форума в городе Самарканде с участием депутатов и экспертного сообщества.
Достигнута договоренность о принятии парламентами совместной «дорожной карты» дальнейшего взаимодействия.