Президент Узбекистана: Воспринимаю эту награду как знак особого внимания и уважения к Узбекистану и его многонациональному народу
Август 05, 2025. 13:17 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 5 августа. /ИА «Дунё»/. В рамках мероприятий третьей Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, сегодня состоялась торжественная церемония вручения Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву ордена Туркменистана «За вклад в развитие сотрудничества», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы Президента, глава нашего государства выразил глубокую благодарность Национальному лидеру туркменского народа, Председателю Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедову, Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову и братскому туркменскому народу за высокую государственную награду.
Воспринимаю эту награду как знак особого внимания и уважения к Узбекистану и его многонациональному народу, признание наших общих усилий по укреплению отношений дружбы, добрососедства, взаимного доверия и партнерства в регионе Центральной Азии, – подчеркнул глава нашего государства.
С удовлетворением отмечен высочайший уровень узбекско-туркменских отношений стратегического партнерства, опирающихся на богатый исторический опыт, традиции братства и взаимного уважения.
В последние годы реализованы важные экономические и гуманитарные проекты, кардинально выросли объемы взаимной торговли и масштабы кооперации.
Лидер Узбекистана отдельно отметил вклад Аркадага и всех глав государств региона в продвижение сотрудничества в Центральной Азии. Подчеркнуто, что сегодня всё международное сообщество признает общий успех в построении новой модели регионального партнерства и идентичности.
В завершение глава нашего государства, еще раз поблагодарив за высокую награду, поздравил братский туркменский народ с проходящей в эти дни Конференцией ООН и пожелал успешного проведения в декабре этого года в Ашхабаде глобального саммита в рамках Международного года мира и доверия.