Апрель 24, 2025. 16:17 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 24 апреля. /ИА «Дунё»/. Сегодня по окончании двусторонних переговоров состоялась торжественная церемония вручения Национальному лидеру туркменского народа, Председателю Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову высшей государственной награды Республики Узбекистан – ордена «Олий Даражали Дўстлик», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, вручая награду, Президент Узбекистана особо отметил огромные заслуги Гурбангулы Бердымухамедова в укреплении традиционных отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства между двумя братскими странами.
– Все грандиозные достижения, масштабные преобразования и рост авторитета братского Туркменистана на международной арене прочно связаны с вашим именем, – подчеркнул Президент Узбекистана.
В Туркменистане обеспечивается устойчивый рост экономики, неуклонно повышается благосостояние населения. Лидер нашей страны особо выделил международные инициативы Национального лидера туркменского народа, направленные на обеспечение глобальной безопасности и устойчивого развития.
В этой связи отмечено, что широкую международную поддержку получило предложение Гурбангулы Бердымухамедова об объявлении 2025 года Годом мира и доверия.
Подчеркнуто, что благодаря личным усилиям лидера Туркменистана узбекско-туркменские отношения достигли сегодня высочайшего уровня, став на самом деле образцовыми.
– Благодаря вашей личной поддержке в 2017 году были заложены прочные основы стратегического партнерства наших стран, – отметил Президент Шавкат Мирзиёев.
С удовлетворением отмечены активные контакты на уровне парламентов, правительств, регионов, бизнеса, общественности, интеллигенции и молодежи наших стран, реализация программ и проектов торгово-экономического сотрудничества. Так, только за последние годы товарооборот увеличился в разы и превысил 1 миллиард долларов.
Высокой оценки заслуживает культурно-гуманитарное взаимодействие. В этом контексте были выделены проведение в прошлом году в Ашхабаде и Ташкенте презентации сборника произведений Махтумкули на узбекском языке, а также премьера совместного узбекско-туркменского художественного фильма на международном кинофестивале в Ашхабаде.
Подчеркнуто, что награждение высшей наградой Узбекистана стало выражением искреннего уважения многонационального узбекского народа к Гурбангулы Бердымухамедову как выдающемуся государственному деятелю, Национальному лидеру и архитектору современного Туркменистана.