Президент Узбекистана: Все наши цели и планы, каждая реформа направлены на улучшение жизни людей, и мы неуклонно будем продолжать эту нашу работу
Май 02, 2025. 09:05 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 2 мая. /ИА «Дунё»/. В городе Хиве вчера состоялась торжественная церемония открытия международного туристического центра «Арда Хива», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в своем выступлении Президент Шавкат Мирзиёев отметил великое прошлое Хорезма и его стремительно растущий туристический потенциал.
– Хорезм – поистине жемчужина Востока, он внес бесценный вклад в развитие мировой цивилизации и культуры. Этот древний край является родиной известных во всем мире ученых и мыслителей, полководцев и правителей, богословов, талантливых поэтов и хафизов, – сказал глава государства.
Особо подчеркнуто, что великолепные исторические памятники региона являются настоящим сокровищем. Город-музей под открытым небом — архитектурный ансамбль Ичан-Кала — включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В области насчитывается более 260 объектов культурного наследия, каждый из которых своей уникальной архитектурой представляет живую историю не только Узбекистана, но и всей Центральной Азии.
Основываясь на этом богатом наследии, развитие туризма обозначено как одно из стратегических направлений. Исторические памятники и объекты культурного наследия бережно сохраняются и активно интегрируются в глобальную туристическую индустрию.
Одновременно с этим реализуются масштабные проекты, сочетающие в себе историю и современность. Новый комплекс «Арда Хива» — еще один результат именно таких масштабных планов. На его территории разместились 17 гостиниц и гостевых домов, 9 ресторанов, открытый и закрытый аквапарки, амфитеатр на 3 тысячи мест, 5 кино- и концертных залов, выставочные павильоны, 70 магазинов, 300 торговых рядов, 11 ремесленных домов, восточный базар, ювелирный центр, фонтаны и прогулочная набережная.
Благодаря этому ожидается приток еще 1 миллиона туристов в год, объем оказываемых услуг увеличится на 1,2 триллиона сумов, а количество новых рабочих мест составит не менее 2 тысяч.
– Убежден, что «Арда Хива» откроет новую страницу в развитии туризма в Хорезме, станет его второй «визитной карточкой». Пользуясь случаем, выражаю искреннюю признательность предпринимателям и инвесторам, строителям и специалистам, всем, кто внес достойный вклад в это благородное дело, – сказал Президент Узбекистана.
В ходе церемонии была также представлена еще одна новость: 2,4 тысячи гектаров земли Хивинского района переданы в состав города Хивы, где будет построен новый туристический комплекс «Сахро юлдузи» («Звезда пустыни»). В нем разместятся гостиницы, развлекательные центры, гастрономические и торговые улицы, музеи, эко-дома, летние лагеря и зоны для экстремального туризма.
Также в Тупраккалинском районе на территории 5 тысяч гектаров степи будут развиваться сафари и охотничий туризм. По берегам каналов Газават, Палван и Шават, протекающих через Ургенчский, Шаватский, Кошкупырский, Хивинский и Хазораспский районы, будет организовано 80 объектов обслуживания, торговли и развлечений на сумму 50 миллионов долларов. В Багатском, Гурленском, Янгибазарском и Ургенчском районах создадут туристические села.
Перед зданием Академии Маъмуна на площади 2 гектара будет создан «умный» музей под открытым небом «Великие мыслители». Здесь в интерактивной форме и на нескольких иностранных языках туристам будет представлено богатое духовное наследие и жизненный путь десятков выдающихся предков, прославивших Хорезм.
Президент особо отметил, что Хорезм и Каракалпакстан — два народа, соединенные самой природой и судьбой, и развитие туризма в регионе будет осуществляться на основе единой концепции и в тесной взаимосвязи между двумя регионами. Для этого будет разработан проект туристического кольца «Хорезм – Каракалпакстан», а автодорога «Ургенч – Гурлен – Мангыт» будет полностью реконструирована.
В последние годы к городу Хива подведена железная дорога, построен новый вокзал, линия «Бухара – Ургенч – Хива» полностью электрифицирована. С 2026 года по этому маршруту начнут курсировать современные скоростные поезда под названием «Жалолиддин Мангуберды». В перспективе такие поезда будут ходить и до Нукуса.
Выступая на церемонии, Президент также тепло поприветствовал зарубежных гостей и выразил уважение и добрые пожелания странам-партнерам.
– Сегодня, несмотря на сложную ситуацию в мире, Узбекистан твердо следует по собственному пути. Наш народ живет в атмосфере мира и благополучия, дружбы и сотрудничества, в духе созидания. Все наши цели и планы, каждая реформа направлены на улучшение жизни людей, и мы неуклонно будем продолжать эту нашу работу. Убежден, что вместе с вами, дорогие мои, самоотверженно трудясь, мы превратим Хорезм и Каракалпакстан в один из самых красивых и благоустроенных в мире регионов, где развиты науки и инновации, культура и искусство, – сказал Президент Шавкат Мирзиёев.