Президент Узбекистана встретился с генеральным секретарем ООН
ТАШКЕНТ, 5 августа. /ИА «Дунё»/. На полях Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, сегодня состоялась встреча Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были рассмотрены актуальные вопросы глобального и регионального развития, в том числе проведения предстоящей 80-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
В данном контексте лидер Узбекистана выразил решительную поддержку инициативам генерального секретаря по обеспечению международного мира и стабильности, реформированию ООН и ее основных институтов для их адаптации к современным реалиям.
Особое внимание уделено дальнейшему расширению многогранного сотрудничества между Узбекистаном и ООН, практической реализации договорённостей, достигнутых в ходе визита Антониу Гутерриша в нашу страну в июле прошлого года.
С удовлетворением отмечено, что в настоящее время успешно реализуются 160 совместных программ и проектов.
За последние несколько лет по инициативе Узбекистана принято 13 резолюций Генеральной Ассамблеи ООН.
В этом году Узбекистан посетили руководители ключевых структур и институтов организации, включая ООН-Хабитат и ЮНИСЕФ, в Ташкенте открылось представительство структуры «ООН-Женщины».
Совместно проведен Форум по вопросам государственной службы. Идёт активная подготовка к 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в городе Самарканде.
Наша страна вошла в пятерку наиболее прогрессивных стран по Глобальному индексу Целей устойчивого развития. Ожидается подписание новой пятилетней программы сотрудничества с ООН в контексте достижения ЦУР.
Были обсуждены вопросы углубления интеграции в Центральной Азии, вовлечения Афганистана в региональные процессы сотрудничества.
По итогам встречи подтверждена обоюдная готовность к дальнейшему наращиванию практического взаимодействия, расширению совместных программ и проектов.