Президент Узбекистана встретился с Главнокомандующим Силами обороны – командующим Сухопутными войсками Вооруженных Сил Пакистана
Февраль 05, 2026. 17:45 • 2 мин
• 855
ТАШКЕНТ, 5 февраля. /ИА «Дунё»/. По прибытии в город Исламабад Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня посетил штаб-квартиру компании «Глобальные промышленные и оборонные решения», где провел встречу с Главнокомандующим Силами обороны – командующим Сухопутными войсками Вооруженных Сил Пакистана фельдмаршалом Асимом Муниром, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были рассмотрены ключевые аспекты дальнейшего развития узбекско-пакистанского многопланового сотрудничества и стратегического партнерства.
Особое внимание уделено расширению взаимодействия в военной и военно-технической сферах, а также координации усилий по противодействию современным вызовам и угрозам безопасности.
Подчеркнута важность активизации кооперационных связей между ведущими предприятиями оборонно-промышленного комплекса двух стран, расширения программ подготовки военных специалистов, обмена опытом и проведения совместных учебных мероприятий.
Отдельно обсуждены вопросы ускорения реализации перспективных инфраструктурных проектов в транспортно-логистической сфере.
Достигнута договоренность о подготовке отдельной «дорожной карты» по развитию военного и военно-технического сотрудничества.
По итогам встречи Президент Узбекистана ознакомился с разработками компании «Глобальные промышленные и оборонные решения», в том числе образцами современной пакистанской военной техники и вооружений.