Президент Узбекистана встретился с руководителями фармацевтических предприятий
ТАШКЕНТ, 18 декабря. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня в ходе посещения инновационного кластера «Tashkent Pharma Park» провел встречу с руководителями фармацевтических предприятий, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы лидера Узбекистана, фармацевтическая отрасль, имеющая важное экономическое и социальное значение, широко поддерживается государством. За последние семь лет объем производства фармацевтической продукции увеличился в два раза, экспорт вырос в 11 раз, количество предприятий – в три раза, было привлечено 750 миллионов долларов инвестиций.
Сегодня в стране производится 3,5 тысячи наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Однако этого недостаточно для полного удовлетворения спроса.
В связи с этим глава государства выдвинул важные инициативы по локализации производства и расширению экспорта.
«Асакабанк» и Агентство по развитию фармацевтической отрасли совместно с крупными предприятиями разработают программу до 2025 года по освоению и выпуску 200 востребованных видов лекарств, что позволит увеличить объем производства в два раза. На реализацию таких проектов будет направлено 400 миллионов долларов, привлеченных на льготных условиях.
Будет создан Инвестиционный фонд передовых фармацевтических проектов, который станет долевым участником и катализатором для проектов в таких направлениях, как биофармацевтика, клеточные технологии и онкология.
Фонд реконструкции и развития откроет «Асакабанку» кредитную линию на 100 миллионов долларов для проектов в сфере. Эти средства будут выдаваться и на услуги лизинга.
Также «Асакабанк» откроет венчурную компанию с капиталом 10 миллионов долларов для финансирования стартапов и коммерциализации новых разработок. Компании могут быть выделены дополнительные средства без экспертизы в объеме, равном размеру самостоятельно привлеченных инвестиций.
Определено, что на поддержку новых разработок из Инновационного фонда будет выделено 20 миллиардов сумов в форме грантов. Эти средства направят на превращение новых отечественных лекарственных разработок в коммерческие проекты и на поддержку стартапов.
Срок действия таможенных льгот для местных фармацевтических предприятий, который заканчивается 1 января 2025 года, будет продлен еще на три года.
Отечественные предприятия готовы выпускать препараты по технологии и рецептуре ведущих зарубежных фармкомпаний. Однако для такой кооперации отсутствует необходимая правовая база, каждое такое лекарство необходимо клинически испытывать и регистрировать в качестве нового продукта. На это уходит много времени. В связи с этим отмечена важность упрощения данного порядка.
В целях расширения экспорта расходы предпринимателей на получение сертификатов Управления США по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами (FDA) и Европейского медицинского агентства (EMA) будут покрываться за счет бюджета.
В нашей стране развивается сфера производства субстанций и косметических компонентов растительного происхождения. Для поддержки этой работы в рамках проектов «Асакабанка» в следующем году будут созданы плантации площадью 5 гектаров по каждому виду лекарственных растений и реализованы 5 пилотных проектов по их переработке.
В целом определено, что в фармацевтической отрасли будет сформирован портфель проектов общей стоимостью 1 миллиард долларов. Они будут направлены на обеспечение качества самых востребованных лекарств на уровне, не уступающем зарубежным аналогам, усиление конкуренции и повышение доступности цен.
В ходе встречи представители отрасли поделились своими мнениями и предложениями по развитию производства, улучшению качества продукции, наращиванию экспорта, а также стимулированию науки и образования.