Президент Узбекистана выдвинул ряд важных инициатив для преодоления общих вызовов и проблем стран, не имеющих выхода к морю
Август 05, 2025. 15:46 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 5 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял участие в третьей Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, проходящей в Национальной туристической зоне «Аваза» в городе Туркменбаши, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в работе мероприятия, состоявшегося под председательством Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, также участвовали генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, а также главы ряда других государств и правительств, международных и региональных организаций.
В соответствии с повесткой дня рассмотрены актуальные вопросы укрепления транспортной взаимосвязанности и упрощения процедур торговли, экономической трансформации, повышения устойчивости к изменению климата и вызовам окружающей среды, достижения прогресса в реализации Целей устойчивого развития.
В начале своего выступления Президент Узбекистана дал высокую оценку усилиям Туркменистана, направленным на достижение Целей устойчивого развития, обеспечение глобальной и региональной стабильности и процветания.
Подчеркнул, что обсуждаемые на конференции вопросы имеют жизненно важное значение, поскольку географическая удаленность от морских портов и необходимость пересечения территорий нескольких стран создает ряд объективных вызовов.
Среди них – высокие тарифы, ограниченная пропускная способность транспортных коридоров и инфраструктуры, а также зависимость от таможенно-транзитной политики других стран.
По данным Всемирного банка, из-за больших транспортных издержек и нестабильности транзита регион Центральной Азии ежегодно теряет до 2 процентов ВВП.
Затраты на логистику составляют до 60 процентов от стоимости товаров, что в несколько раз превышает среднемировой уровень.
В этой связи развитие новых надежных транзитных коридоров и логистической инфраструктуры становится важным условием устойчивого прогресса в Центральной Азии.
– Повестка, которая объединяет нас сегодня, затрагивает фундаментальный вопрос – вопрос справедливости. Это предоставление государствам, не имеющим выхода к морю, возможности участвовать в мировой экономике на равных условиях, – отметил лидер Узбекистана.
При этом решение этой актуальной задачи требует выполнения трех принципиальных условий.
Это модернизация инфраструктуры как основы устойчивого развития, усиление взаимосвязанности в целях предотвращения транзитных проблем и реализация права на развитие как ключевого элемента глобального равноправия.
За последние годы в Узбекистане приняты системные шаги по формированию современной транспортно-логистической сети с активным вовлечением частного сектора. Осуществлена значительная работа по цифровизации торгово-транспортных процессов.
Проводимые структурные экономические реформы, либерализация системы торговли и кардинальное улучшение инвестиционного климата дают ощутимые результаты: повысилась конкурентоспособность, ускорилось инновационное развитие.
– Мощный импульс динамичным преобразованиям придало достижение качественно нового уровня доверия и партнерства в Центральной Азии, – отметил глава нашего государства.
Сегодня в регионе формируется единое транспортно-логистическое пространство. Реализуются программы и проекты, направленные на превращение Центральной Азии в полноценный транзитный хаб между Востоком и Западом, Севером и Югом.
За последние годы объемы торговли выросли в 4,5 раза и составили более 11 миллиардов долларов. Удвоились инвестиции, в пять раз увеличилось количество совместных предприятий.
В этом году совместно с партнерами начато строительство железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан, значительно возрос грузопоток по транспортному коридору Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция.
В целях преодоления общих вызовов и проблем стран, не имеющих выходя к морю, Президент Узбекистана выдвинул ряд конкретных предложений и инициатив.
Прежде всего отмечена необходимость скоординированных действий для опережающего развития международных транспортных коридоров и инфраструктуры.
В данном контексте указано на важность ускорения реализации проекта строительства железной дороги Узбекистан – Афганистан – Пакистан и его сопряжения со строящейся железнодорожной магистралью Китай – Кыргызстан – Узбекистан.
– Это откроет возможность для формирования нового торгово-экономического пространства и устойчивой транспортной инфраструктуры в нашем обширном регионе, – подчеркнул лидер Узбекистана.
Глава нашего государства также призвал к полному задействованию потенциала Срединного коридора, в первую очередь путем проведения согласованной транзитной политики, унификации правил и внедрения оптимальных тарифов для контейнерных перевозок.
Президент Узбекистана также предложил разработать под эгидой ООН Глобальное соглашение о транзитных гарантиях для стран, не имеющих выхода к морю.
Документ призван обеспечить условия справедливого доступа к портам и коммуникациям, снизить риски грузоперевозок и неравенства в глобальной логистике.
С учетом роста востребованности гибких инвестиционных инструментов для финансирования крупных инфраструктурных проектов, лидер нашей страны выступил за создание под эгидой ООН Фонда содействия логистической интеграции стран,
не имеющих выхода к морю. Потребность стран Центральной Азии в инвестициях в транспортную инфраструктуру оценивается почти в 40 миллиардов долларов в год.
Глава Узбекистана также выступил за разработку Глобального индекса уязвимости стран, не имеющих выхода к морю для объективного определения ограничения возможностей в сфере транзита, расширения международных финансово-технических программ и эффективного распределения ресурсов с учетом реальных условий.
Обращено внимание на важность реализации предложения о создании в Узбекистане Инновационного хаба для развития агросектора, что послужит внедрению адаптивных агротехнологий, продвижению инновационных проектов водосбережения и обеспечению продовольственной безопасности, обмену знаниями и опытом.
Лидер Узбекистана отметил важность активного подключения ведущих экспертов и «мозговых центров» к выработке предложений по преодолению общих вызовов, в том числе с проведением международных форумов и «круглых столов».
– В повестку дня таких мероприятий могли бы войти вопросы обеспечения глубокой интеграции в глобальные производственные цепочки, ускоренного развития искусственного интеллекта и цифровых технологий, расширения трансграничного инвестирования и поддержки стартапов, – отметил Президент.
Он также заявил о намерении Узбекистана присоединиться к деятельности Международного аналитического центра для стран, не имеющих выхода к морю.
В завершение глава нашего государства подтвердил готовность нашей страны к конструктивному и долгосрочному партнерству по формированию более справедливой архитектуры глобального развития.