Президенту Узбекистана доложено о достигнутых результатах и новых проектах в Наманганской области
ТАШКЕНТ, 7 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с отчетом о результативности проводимых реформ, ходе работ и новых проектах в Наманганской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в соответствии с постановлением Президента от 2 декабря 2024 года были определены меры по дальнейшему социально-экономическому развитию Наманганской области, улучшению инвестиционного климата и деловой среды. В частности, на 2025 год было запланировано привлечение инвестиций на сумму 4,2 миллиарда долларов, обеспечение экспорта на 1 миллиард долларов, создание 323 тысяч рабочих мест и выведение 55 тысяч семей из бедности.
Основным фактором здесь выступает малый бизнес и предпринимательство: 82 процента трудоспособного населения Намангана заняты именно в этой сфере.
С начала года в область было привлечено около 1,6 миллиарда долларов инвестиций. Однако большая часть из них пришлась на город Наманган и центральные районы, тогда как в таких районах, как Мингбулак, Нарын, Уйчи и Чартак, объемы инвестиций нуждаются в увеличении. В сфере экспорта также необходимо расширить номенклатуру товаров и активизировать потенциал отдаленных районов.
В сельском хозяйстве региона также получают высокие урожаи. Только в Янгикурганском районе доход с одного гектара превышает 20 тысяч долларов.
Для максимально эффективного использования этих возможностей по инициативе Президента начата административная и экономическая реформа территорий. В Наманганской области начал работу «штаб реформ», в который вошли специалисты, передовые предприниматели и зарубежные эксперты. В результате их совместной деятельности были сформированы дополнительные проекты на сумму 1 миллиард долларов.
На совещании ответственные лица представили эти новые возможности. Как было отмечено, реализация данных инициатив приведет к созданию 12 тысяч рабочих мест, поступлению 200 миллиардов сумов в бюджет и экспорту на сумму 160 миллионов долларов.
К примеру, в Нарынском районе планируется внедрение интенсивного метода рыбоводства в домашних хозяйствах, а в Мингбулаке – развитие утководства.
Эти направления важны с точки зрения продовольственной безопасности и создания множества рабочих мест. Президент подчеркнул необходимость распространения опыта на другие регионы страны.
В настоящее время в области насчитывается 55 тысяч безработных граждан и 44 тысячи малообеспеченных семей. Поставлена задача ориентировать их на овладение профессиями, помочь в трудоустройстве и создании источника дохода прямо на дому. Также даны указания по укреплению социальной среды и превращению махаллей в территории, свободные от преступности.