Президенту Узбекистана доложено о новой линии метрополитена до массива «Ташкентский тракторный завод»
Май 19, 2025. 17:31 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 19 мая. /ИА «Дунё»/. Президенту Шавкату Мирзиёеву сегодня представлена информация о запланированных проектах по развитию Ташкентского метрополитена, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, метрополитен занимает особое место в системе общественного транспорта столицы. Для повышения удобства пассажиров строятся новые линии. Юнусабадская линия продлена до станции «Туркистон», Чиланзарская — до Сергелийского района. По инициативе главы государства в Ташкенте появилось и надземное метро — построена кольцевая линия от станции «Дустлик» до Сергели. Эти новые направления связали Юнусабадский, Яшнабадский, Бектемирский, Мирабадский, Сергелийский и Янгихаётский районы, создав удобства для повседневных поездок горожан.
Теперь планируется продлить метро до массива «Ташкентский тракторный завод». На предыдущих обсуждениях Президент поручил оптимизировать проект с точки зрения затрат и удобства. Согласно подготовленному предложению, проект будет реализован в два этапа. На первом этапе от станции Пушкина Чиланзарской линии до массива Феруза в Мирзо-Улугбекском районе будет построена наземная линия параллельно существующим железнодорожным путям. На втором этапе она будет продлена до автостанции на массиве ТТЗ.
В настоящее время с этого направления в центр города ежедневно въезжает около 47 тысяч автомобилей, перевозящих в общей сложности 194 тысячи пассажиров. Ожидается, что новая линия метро будет обслуживать 85 тысяч пассажиров в день.