Президенту Узбекистана представлена информация о мерах по улучшению энергоснабжения города Ташкента
ТАШКЕНТ, 8 августа. /ИА «Дунё»/. Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву сегодня доложено о мерах по обеспечению устойчивости энергетической системы в городе Ташкенте, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-служба главы нашего государства, в столице продолжаются рост численности населения и активное строительство. За последний год введено в эксплуатацию 12 тысяч новых объектов — в том числе торговые и сервисные комплексы. Улучшается уровень жизни населения, увеличивается использование бытовой техники.
Все эти факторы ведут к росту потребления энергии. Учитывая это, в течение последних двух лет в развитие системы электроснабжения Ташкента было направлено 2,8 триллиона сумов. В рамках работ модернизированы 36 подстанций, 665 трансформаторов и более 2 тысяч километров сетей.
Тем не менее, остается еще немало нерешенных задач. Сегодня 46 подстанций и 207 трансформаторов работают с перегрузкой. С начала года число потребителей электроэнергии в городе увеличилось на 40 тысяч, а уровень спроса вырос на 6 процентов.
Кроме того, если раньше продолжительность экстремально жаркой погоды летом не превышала одной недели, то в этом году она продлилась 20 дней. В результате в июле уровень потребления электроэнергии в городе превысил 900 миллионов киловатт-часов.
Все эти обстоятельства требуют продолжения системной модернизации. В ходе презентации министр энергетики представил планы в разрезе каждого района и махалли столицы.
На первом этапе, до конца текущего года, планируется обновление 374 километров сетей, 11 подстанций и 62 трансформаторов. В 2026 году модернизация охватит еще 788 километров сетей, 35 подстанций и 145 трансформаторов. В частности, будут отремонтированы и установлены новые трансформаторы и сети в махаллях.
Президент обратил внимание на приближение осенне-зимнего сезона и подчеркнул необходимость завершения всех работ по текущему плану до 1 ноября.
Ответственные лица также доложили о мероприятиях по обеспечению стабильного энергоснабжения в холодное время года.
В последние годы во всех регионах страны активно увеличиваются мощности по выработке электроэнергии. Параллельно принимаются меры по переводу промышленных предприятий на альтернативные источники энергии. В частности, до 2027 года планируется установка солнечных электростанций мощностью 752 мегаватта и накопительных мощностей в объеме 812 мегаватт на крупных предприятиях и туристических объектах.
Президент был также проинформирован о ходе работ в атомной энергетике.
Как известно, в нашей стране ведутся работы по строительству малой атомной электростанции. Каждый этап данного проекта – от проектирования до ввода в эксплуатацию – будет осуществляться под строгим контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), с применением передовых требований по безопасности.
Президент дал поручение обеспечить ввод объектов в эксплуатацию с соблюдением сроков и качества, а также создать устойчивые энергетические мощности. Кабинету Министров поручено проводить еженедельные обсуждения вопросов повышения энергоэффективности.